Имя пользователя:
Пароль:

Ставропольский ГАУ становится участником научного консорциума в области генетики с привлечением ученых Великобритании

28.11.2019

На базе Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий РАН (г. Оренбург) состоялось знаковое научное мероприятие при поддержке Генерального консульства Соединенного королевства Великобритании и Уральского отделения РАН «Генетические технологии в биологии и сельском хозяйстве», в котором принял участие Ставропольский аграрный университет.

Новый формат общения ученых из разных стран под названием «Научное кафе» был предложен правительством Великобритании, за круглым столом были собраны известные ученые-генетики, результаты работ которых публикуются в престижных научных журналах, входящих в наукометрические базы данных Web of Science и Scopus.

В приветственном слове Генеральный Консул Великобритании Ричард Дьюэлл выразил надежду на достижение конкретных результатов исследователями разных стран в углублении генетических знаний в области биологии и сельского хозяйства.

О своих направлениях исследований докладывали:

· директор ФНЦ БСТ РАН, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, профессор Мирошников С.А.,

· научный сотрудник генетической лаборатории из Университета Кента Великобритании Романов М.Н.,

· руководитель лаборатории геномики и эволюции животных Королевского ветеринарного колледжа Лондонского университета Ларкин Д.М.,

· заведующий лаборатории селекционно-генетических исследований ФНЦ БСТ РАН, доктор медицинских наук Дерябин Д.Г.,

· Врио директора ОФИЦ Уро РАН, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН Черкасов С.В.

В ходе обсуждения представленных докладов, профессор кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Ставропольского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук Олейник С.А. проинформировал слушателей об основных направлениях исследований в области генетики и селекции молочного и мясного скота Ставрополья, а также сосредоточил внимание слушателей на необходимости комплексного подхода к оценке генетических маркеров продуктивных признаков животных.

По итогам обсуждения представленных результатов, было выработано консолидированное мнение о необходимости объединении усилий ученых для углубленного изучения научного феномена относительно генетических механизмов адаптации сельскохозяйственных животных к суровым климатическим и кормовым условиям Урала, Сибири и Ставрополья.