Имя пользователя:
Пароль:

Завершение апробации нового кросса кур в виварии факультета технологического менеджмента

18.11.2019

Согласно рабочей программе научно-исследовательской работы на тему «Апробация отечественного усовершенствованного кросса мясных кур «Смена 8» (руководители - ректор ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ, Академик РАН Трухачев В.И., директор ФНЦ «ВНИТИП» РАН Ефимов Д.Н., ответственные исполнители – профессор Епимахова Е.Э., директор ООО «Агрокормсервис плюс» Врана А.В.), инкубация яиц и выращивание бройлеров в виварии завершились убоем, первичной переработкой и анатомической разделкой потрошенных тушек.

Все технологические операции были проведены по техническому регламенту в форме практико-ориентированных занятий «Работа в группах» со студентами, под руководством профессора Епимаховой Е.Э., доцентов Мещерякова В.А., Светлаковой Е.В., Пономаревой М.Е., с участием аспирантов Барсуковой М.Г., Колесниковой М.С. и Горбачевой А.А.

Оценку переваримости птицей питательных веществ комбикорма, а также химического состава грудных и бедренных мышц осуществили научный сотрудник лаборатории «Корма и обмен веществ» Самокиш Н.В. и лаборант Чабанова И.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что кросс мясных кур «Смена 8» не уступает зарубежным аналогам по жизнеспособности, темпам роста и качеству мяса цыплят-бройлеров и должен быть востребован у отечественных производителей и потребителей.