Имя пользователя:
Пароль:

Учёные Ставропольского ГАУ приняли участие в 21 агропромышленной выставке «Золотая осень»

14.10.2019

Современные векторы развития национального животноводства обозначены на международной выставке «Золотая Осень - 2019». Важным трендом развития национального скотоводства признано внедрение современных международных практик по учету и управлению стадом племенных животных, что будет способствовать гармонизации методических подходов по учету продуктивных данных животных и улучшению качества продукции животноводства.

Ускоренное развитие национального животноводства остается важнейшей задачей Министерства сельского хозяйства РФ, представителей научных и коммерческих структур в области племенного скотоводства, о чем не один раз подчеркивалось на различных мероприятиях в рамках проведения международной сельскохозяйственной выставки «Золотая Осень-2019», которая проходила на ВДНХ в г. Москве.

В ходе проведения обсуждения актуальных вопросов увеличения производства говядины в Ставропольском крае, профессором кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных, доктором сельскохозяйственных наук С.А.Олейником совместно с директором Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий РАН (ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН), доктором биологических наук, профессором, член-корреспондентом РАН С.А. Мирошниковым были согласованы основные направления взаимодействия ученых и практиков в направлении повышения эффективности специализированного мясного скотоводства.

Обсуждение вопросов развития племенного молочного скотоводства состоялось в ходе работы научно-практической конференции «Племенная книга как инструмент развития голштинской породы КРС внутри вида», организатором и модератором которой выступила О.Г.Смирнова, исполнительный директор Ассоциация производителей КРС голштинской породы. Участниками конференции с интересом был выслушан доклад профессора С.А.Олейника на тему: «Интерпретация результатов при проведении контрольных доек и перерасчет содержания жира и белка в суточном молоке», в котором профессор нашего университета проинформировал слушателей об основных достижениях в развитии племенного молочного скотоводства и внедрении современных учетных практик относительно оценки молочной продуктивности коров и проведения индивидуального пробоотбора молока в Ставропольском крае.

В работе конференции также приняли участие представители ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела», компаний ООО «РЦ Плинор», «Digi Farm Software», АО «Агроплем», руководители племенных предприятий и члены Ассоциации производителей КРС голштинской породы из различных регионов РФ. По итогам обсуждения, участниками конференции было выражено общее мнение о необходимости расширения работ и концентрации усилий на дальнейшем внедрении методологии ICAR в практику национального молочного скотоводства.