Имя пользователя:
Пароль:

Первый вывод кросса «Смена 8» в виварии Ставропольского ГАУ

07.10.2019

Согласно стратегическому партнёрству между Ставропольским государственным аграрным университетом и Всероссийским научно-исследовательским и технологическим институтом птицеводства РАН в рамках составной части подпрограммы «Создание отечественных конкурентоспособных мясных кроссов бройлерного типа» Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы, Ставропольский ГАУ разработал конкурентоспособные разработки санитарно-гигиенических норм и требований для оптимального выращивания данного мясного кросса.

Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным в указе №350 от 21.07.2016 года были поставлены задачи по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства.

По импортозамещению селекционно-генетического материала, в том числе в области птицеводства Всероссийским научно-исследовательским и технологическим институтом птицеводства РАН был разработан отечественный кросс мясного бройлера «Смена 8».

В настоящее время проводятся первичные испытания, была произведена закладка 1000 яиц «Смена 8» в два экспериментальных инкубатория с целью определения оптимального метода дезинфекции инкубаторских яиц.

В одном из инкубаторов установлена экспериментальная установка ультрафиолетового облучения воздушной среды, отличающаяся от известных отсутствием выделения токсичного озона и низким имбриотоксичным действием.

Во втором инкубаторе яйца обработаны традиционным дезинсектором.

Виварий Ставропольского государственного аграрного университета с 2009 г. является научно-учебным подразделением факультета технологического менеджмента в составе кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных. В проведении научно-исследовательских работ всегда участвуют студенты факультетов технологического менеджмента и ветеринарной медицины.