Курсы повышения квалификации для ведущих специалистов компании «ФосАгро-Регион»

25.02.2021

На базе Ставропольского государственного аграрного университета заведующим кафедры агрохимии и физиологии растений, совместно с представителями ООО «Агро-софт», были проведены курсы повышения квалификации для ведущих специалистов компании «ФосАгро-Регион».

На обучении присутствовали директор Ставропольского филиала ООО «ФосАгро-Регион», Генеральный директор ООО «ФосАгро-Ставрополь» –Андрей Александрович Тихонов, начальник отдела агросопровождения ООО «ФосАгро-Регион» – Дмитрий Владимирович Дубинин, ведущий специалист по агросопровождению ООО «ФосАгро-Ставрополь» – Иван Викторович Каргалёв, ведущий специалист по агросопровождению ООО «ФосАгро-Дон» – Евгений Юрьевич Радкевич и ведущий специалист по агросопровождению ООО «ФосАгро-Кубань» – Юрий Андреевич Бурняшов.

С приветственным словом к слушателям курса обратился декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры Ставропольского ГАУ, профессор РАН, профессор кафедры агрохимии и физиологии растений Александр Николаевич Есаулко. Профессор выразил искреннюю благодарность за многолетнее плодотворное сотрудничество с компанией «ФосАгро» и пожелал слушателям продуктивной работы.

В рамках семинара с первой лекцией выступил генеральный директор ООО «Агро-Софт» Алексей Александрович Тенеков, который поведал об основных услугах компании, предоставляемым сельхозпредприятиям. В процессе обучения зав. кафедрой агрохимии и физиологии растений Евгением Валерьевичем Голосным ведущим специалистам была предоставлена информация о системе космомониторинга, интегрирующей в себе базу по площадям предприятия, мониторинг за развитием всех этапов роста растений с точными рекомендациями по полям, и озвучены ее основные преимущества и моменты требующие корректировки.

Известно, что компания «Агро-Софт» является эксклюзивным дилером в России немецкой фирмы FarmFacts (раньше Land-Data Eurosoft) – лидера в области программного обеспечения для сельского хозяйства.

Особую дискуссию вызвала тема зонального агрохимического обследования, которая основывается на создании электронной карты предприятия и отбора образцов с координатной привязкой с последующей выдачей рекомендаций сельхозтоваропроизводителям. Присутствующих представителей и директоров региональных филиалов ООО «Агро-софт» очень заинтересовали озвученные Алексеем Александровичем методики, которые в последствие планируется применять в деятельности компании «ФосАгро».

Во второй части курсов повышения специалистов компании «ФосАгро-Регион» ждал мастер-класс по работе в авторской программе от компании FarmFacts «Аграр - Офис». Павел Александрович Тенеков показал, как данная программа позволяет интерпретировать полученные данные в ходе агрохимических изысканий с последующим расчетом карт заданий по дифференцированному внесению элементов питания с интеграцией в терминалы сельскохозяйственной техники.

В завершение образовательного дня специалистам компании «ФосАгро-Регион» был продемонстрирован процесс точечного отбора почвенных образцов с геопривязкой пробоотборником Wintex.

Дата новости для фото:  25.02.2021