17.12.2021

Реализация программ в рамках проекта стратегического академического лидерства «Приоритет-2030»

Круглый стол «Разработка инновационной селекционно-генетической модели создания молочных стад голштинской и черно-пестрой пород племенного крупного рогатого скота Юга России с улучшенными параметрами для создания высококачественных функциональных молочных продуктов» состоялся в Нальчике.Научная встреча организована Кабардино-Балкарским ГАУ совместно со Ставропольским государственным аграрным университетом в рамках выполнения научно-исследовательских работ по программе «СмартАгроБиоТех-2030». Программа реализуется внутри проекта стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ Консорциумом исполнителей прикладных научных исследований и экспериментальных разработок, в который входит аграрный университет Кабардино-Балкарии.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился ректор Кабардино-Балкарского ГАУ, профессор Аслан Каральбиевич Апажев.

От имени учёных Ставропольского ГАУ участников встречи приветствовал проректор по научной и инновационной работе, профессор Алексей Николаевич Бобрышев.

«Наш проект ориентирован на выполнение двух стратегических направлений. Это, во-первых, подготовка высококвалифицированных кадров для работы в сельских территориях. Второе направление – это научные исследования, связанные с развитием животноводства», - уточнил Алексей Николаевич Бобрышев.

Заместитель министра сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики Тимур Алиевич Вадахов ознакомил присутствующих со статистикой, подчеркнув, что развитие молочного скотоводства в КБР имеет ежегодно положительную динамику. По словам заместителя министра, самая популярная в мире голштинская порода крупного рогатого скота успешно выращивается в Кабардино-Балкарии, показывая высокую продуктивность.

Среди поднятых вопросов особое внимание было уделено основным направлениям формирования экспортно-ориентированного молочного скотоводства, генетическому потенциалу продуктивности животных голштинской породы, повышению её белковомолочности и зависимости от паратипических факторов.

В рамках круглого стола выдающиеся ученые СКФО выступили с докладами. В частности, Сергей Александрович Олейник – профессор базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных, доктор сельскохозяйственных наук выступил с «Основные направления формирования экспортно-ориентированного молочного скотоводства».

Результаты обсуждений круглого стола стали рекомендации, которые будут использованы органами государственной власти и профильными ведомствами в дальнейшей работе.

По информации пресс-службы Кабардино-Балкарского ГАУ