19.10.2021

В Минсельхозе Ставропольского края обсудили стратегический проект «СМАРТАГРОБИОТЕХ 2030»

В краевом Министерстве сельского хозяйства Ставропольского края состоялось обсуждение мероприятий второго блока стратегического проекта: геномика животных и биотехнологии.

В Министерстве сельского хозяйства Ставропольского края, в соответствии с реализацией Ставропольским государственным аграрным университетом стратегического проекта «СМАРТАГРОБИОТЕХ 2030» обсудили перспективы инновационного развития отрасли животноводства в Ставропольском крае. Профессор базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных С.А.Олейник подробно изложил Заместителю министра сельского хозяйства А.В.Крисану пошаговую стратегию реализации стратегического проекта и его влияние на формирование инновационного пути развития отрасли животноводства на региональном уровне.

В соответствии с программой реализацией мероприятий, на базе биотехнологического и ветеринарного факультетов будут вновь созданы и реорганизованы 10 лабораторий:

· молекулярно-генетическая;

· биохимии и технологии переработки продуктов животноводства;

· селекционного контроля качества молока;

· эмбриональных технологий;

· аэрокосмического мониторинга в пастбищном животноводстве;

· оценки качества кормов;

· патологии домашних животных;

· научно-образовательный центр развития профессиональных компетенций;

· научно-испытательная лаборатория кафедры эпизоотологии и микробиологии.

Кроме этого, предусмотрена модернизация лабораторий факультетов механизации сельского и электроэнергетического хозяйства.

Минсельхоз Ставропольского края подтвердил высокую заинтересованность в реализации мероприятий стратегического проекта, поскольку создание приборно-лабораторной базы мирового уровня на базе аграрного университета создает уникальные возможности для региона во внедрении современных достижений геномики и биотехнологии в ускоренное развитие животноводства и получения высококачественных продуктов питания для населения края.