04.10.2021

Ставропольский государственный аграрный университет претендует на участие в программе «Приоритет 2030»

Российские университеты завершили защиту программ развития по треку «Территориальное и (или) отраслевое лидерство» в рамках федеральной программы «Приоритет 2030». К защите по данному треку были рекомендованы 36 университетов страны, среди них – Ставропольский ГАУ. В случае успешной защиты вуз может получить на реализацию заявленных проектов до 1 млрд рублей.

Цель программы Приоритет 2030 – сформировать широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу. Университеты-участники программы будут вырабатывать и распространять по всей системе высшего образования лучшие практики научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности, повысят привлекательность жизни и работы в регионах России, в том числе для иностранных студентов и зарубежных ученых.

В делегацию от Ставропольского края вошли:

· Губернатор Ставропольского края Владимир Владимирович Владимиров,

· Врио ректора Ставропольского ГАУ, доктор экономических наук, профессор Александр Владимирович Трухачев,

· Проректор по научной и инновационной работе СтГАУ, профессор Алексей Николаевич Бобрышев,

· Профессор кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных СтГАУ Сергей Александрович Олейник,

· Генеральный директор ООО ОПХ «Луч» Григорий Федорович Донцов.

Губернатор совместно с врио ректора СтГАУ и делегацией края представили в Москве план развития университета для включения в программу, разработанную президентом Владимиром Путиным. В качестве экспертов на встрече присутствовали заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Программу развития СтГАУ на ближайшее десятилетие представил врио ректора Александр Владимирович Трухачев. В плане по развитию вуза есть разные направления, которые связаны с развитием аграрной отрасли и реальными потребностями региона. Например, на базе университета рассчитывают сделать центры развития селекции и племенного дела в животноводстве, биологизации земледелия, переобучения специалистов отрасли.

«Направления стратегического позиционирования содержательно определяются общей темой программы развития Университета «Агроиннополис-2030» – генерация сетевых научных, образовательных, партнерских, социокультурных связей для сопровождения непрерывного процесса постоянных улучшений в модели «Люди – образование – наука – инновации – производство – государство – люди» в целях содействия продовольственной безопасности и устойчивости развития продовольственной системы и экономики Ставропольского края и СКФО. Раскрытие потенциала каждого «резидента» «Агроиннополиса-2030» обеспечивается вариативностью получения образования в соответствии с запросами, вовлечением в разнообразные научно-образовательные проекты. Университет гарантирует консолидацию ресурсного потенциала и вывод на рынок готовых проектных и управленческих решений, биотехнологических и цифровых разработок, продвижение позитивных социально-экологических и культурных практик. В «Агроиннополисе-2030» формируется партнерская экосистема разработки и вывода на рынок готовых проектных и управленческих решений, обеспечивается сопровождение «резидентов» и стратегических партнеров на всех этапах внедрения инновационных решений в реальные производственные процессы. Целевая модель программы «Агроиннополис-2030» будет базироваться на реализации 8 треков: новое образование в условиях цифровой трансформации, капитализация научных исследований; кадровый потенциал, проектный и социально ответственный менеджмент, лидерство, востребованность молодежи, добавленная ценность для потребителей, финансовая устойчивость» - рассказал врио ректора СтГАУ, доктор экономических наук, профессор Александр Владимирович Трухачев.

Заявка Ставропольского государственного аграрного университета уже прошла первичный отбор. Планируется, что итоги отбора в программу «Приоритет-2030» будут известны в конце октября.