27.09.2021

Ставропольский ГАУ прошел первый этап защиты программ развития в рамках проекта «Приоритет 2030»

«Приоритет-2030» – самая крупная в истории современной России программа, направленная на поддержку и развитие вузов. Цель программы – сформировать широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.

Ставропольский государственный аграрный университет прошел во второй этап программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Вуз претендует на получение специальных грантов, в том числе на проведение научных исследований и создание наукоемкой продукции и технологий, обеспечение социально-экономического развития территорий, укрепление кадрового и научно-технологического потенциала организаций реального сектора экономики и социальной сферы.

По словам Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, «Приоритет-2030» – самая масштабная в истории страны программа государственной поддержки и развития университетов. Ставропольский государственный аграрный университет наряду с Саратовским и Кубанским аграрным университетами будут возглавлять три консорциума, в которые войдет в общей сложности 12 аграрных вузов.

«Участие в государственной программе поддержки университетов «Приоритет 2030» для нас – это не только уникальная возможность выйти на новый уровень научно-технологического развития приоритетных направлений вуза, но и работа в консорциуме. Беспрецедентный шанс сформировать новую компетентностно-ориентированную модель подготовки специалистов для претворения в жизнь новой парадигмы развития сельского хозяйства для всего Северо-Кавказского федерального округа», - отметил врио ректора Ставропольского ГАУ, доктор экономических наук, профессор Александр Трухачев.

Целью программы «Приоритет 2030» является формирование в России более 100 прогрессивных современных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. В рамках своих программ вузами-участниками проекта должны быть достигнуты такие амбициозные цели, как реализация прорывных научных исследований, внедрение высоких технологий, коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности и трансфер технологий, внедрение инновационных образовательных программ и обновление материально-технической базы вузов.