17.09.2021

Первый этап защиты стратегической программы развития университета в рамках конкурсного отбора программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030»

В Москве ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ прошел первый этап защиты стратегической программы развития университета в рамках конкурсного отбора вузов, участвующих в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». В составе комиссии по оценке стратегических программ развития вузов, которую возглавляет Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков – представители Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Московской школы управления «СКОЛКОВО», Департамента координации программ и проектов Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, ФГБУ «Российская академия наук» и других организаций – представители разных сфер науки, бизнеса и власти.

Команда Ставропольского государственного аграрного университета:

· врио ректора, доктор экономических наук, профессор Александр Владимирович Трухачёв,

· проректор по учебной и воспитательной работе, профессор Иван Вячеславович Атанов,

· проректор по научной и инновационной работе, профессор Алексей Николаевич Бобрышев

представляли конкурсной комиссии проект стратегической программы развития университета на 2021-2030 гг. – «Агроиннополис-2030».

ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ разрабатывал стратегическую программу, ориентируясь на трек «Территориальное и (или) технологическое лидерство», поэтому на очном этапе защиты программы «Агроиннополис-2030» в составе делегации выступил первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Николай Тимофеевич Великдань.

Николай Тимофеевич отмечает, что регион входит в пятерку субъектов страны по развитию сельского хозяйства, и поэтому в субъекте заинтересованы в том, чтобы регион получал компетентные кадры сельскохозяйственной направленности. Ректор Ставропольского государственного аграрного университета Александр Владимирович Трухачев делает ставку в развитии вуза на геномику и биологизацию селекции животных и растений.

«Мы должны выпускать к 2030 году специалистов, которые придут в высокотехнологичное сельское хозяйство и смогут его развивать с учетом вызовов времени», — отмечает он.

Цель программы «Агроиннополис-2030» – повышение престижности аграрных профессий и популяризации сельского образа жизни за счет подготовки специалистов, способных создавать и развивать высокотехнологичное сельское хозяйство. Программа построена на реализации двух стратегических проектов, реализуемых в формате ХАБа:

– «СмартАгроБиоТех» – направлен на внедрение подходов устойчивого сельского хозяйства с сохранением условий окружающей среды и природных ресурсов для будущих поколений;

– «Агрокадры-2030», нацеленный на обеспечение Ставропольского края профессионалами нового поколения для интенсивного развития высокотехнологичного сельского хозяйства.

По итогам заочной оценки проектов стратегических программ 191 вуза России различной ведомственной принадлежности к этапу очной защиты программ были отобраны 187 вузов. Защиты продлятся до 25 сентября 2021 года.