16.07.2021

Стратегическое партнерство Ставропольского ГАУ и АО «Невинномысский Азот»

На базе Ставропольского государственного аграрного университета состоялась встреча исполнительного директора АО «Невинномысский Азот» и руководства вуза, на которой были затронуты вопросы сотрудничества.

АО «Невинномысский Азот» - крупнейшее на Юге России предприятие химической промышленности, выпускающее широкую номенклатуру минеральных удобрений и продуктов органического синтеза, реализуемых как на внутреннем рынке, так и на экспорт.

На площадке Аграрного университета прошла встреча исполнительного директора «Невинномысского Азота» Сергея Валерьевича Клявлина и его заместителя Олега Владимировича Тальберга с врио ректора СтГАУ, профессором Александром Владимировичем Трухачевым. По приглашению руководства университета участие в рабочей встрече принял министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Иванович Шульженко.

На встрече был обсужден вопрос сотрудничества двух организаций с целью подготовки квалифицированных кадров для АО «Невинномысский Азот». Сегодня на химзаводе, входящем в минерально-химический холдинг «ЕвроХим», реализуются планы по модернизации производства, увеличиваются производственные мощности. В связи с этим растет потребность в квалифицированных инженерных кадрах.

Ставропольский государственный аграрный университет выразил готовность обеспечить «Невинномысский Азот» кадрами с высшим инженерным образованием. Руководство СтГАУ готово рассмотреть способы адаптировать процесс обучения для получения студентами знаний о производственных особенностях химзавода. При обсуждении вопроса звучали возможности запуска целевого набора, а также открытие специализированной кафедры.