14.07.2021

Создание Консорциума на базе Ставропольского ГАУ в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030»

Для представления и наращивания лучших образовательных, научных, социокультурных, управленческих практик в рамках участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» Ставропольский государственный аграрный университет создает Консорциум с образовательными, научными организациями, предприятиями реального сектора экономики.

Ставропольский государственный аграрный университет является трижды Лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области качества (2017 г., 2011 г., 2005 г.), дважды обладателем ГРАН-ПРИ Всероссийского конкурса Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Российская организация высокой социальной эффективности» (2018 г., 2013 г.).

В 2021 г. университет подтвердил статус лидера вузов Минсельхоза России и укрепил свои позиции в числе ведущих вузов России по версии крупнейших национальных рейтингов вузов – поднялся на 59 место в рейтинге «100 лучших вузов России» Рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика) и на 62-63 место в Национальном рейтинге университетов информационного агентства «Интерфакс».

Для представления и наращивания лучших образовательных, научных, социокультурных, управленческих практик в рамках участия в программе «Приоритет-2030» Ставропольский ГАУ создает Консорциум с образовательными, научными организациями, предприятиями реального сектора экономики.

В состав Консорциума вошли:

- Ставропольский государственный аграрный университет;

- Министерство сельского хозяйства Ставропольского края;

- Министерство образования Ставропольского края;

- Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края;

- Министерство экономического развития Ставропольского края;

- Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края;

- Министерство энергетики, промышленности и связи Ставропольского края;

- РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева;

- Горский государственный аграрный университет;

- Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова;

- Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова;

- Российский государственный аграрный заочный университет;

- Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт;

- Департамент образовательных программ и профессиональных квалификаций Фонда инфраструктурных и образовательных программ;

- Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр;

- Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ;

- ООО «Нейрокэм»;

- Группа компаний «Дамате»;

- ООО «Каркаде»;

- Акционерное общество «Челябинский радиозавод «Полёт»
(АО «ЧРЗ "Полёт»);

- ООО «Колхоз-племзавод имени Чапаева»;

- СПК колхоз «Родина»;

- СПК «Племзавод Вторая Пятилетка»;

- СПК колхоз-племзавод «Казьминский»;

- ООО Агрофирма «Село имени Г.В. Кайшева».

Ставропольский ГАУ в сотрудничестве с участниками консорциума планирует реализацию 4 стратегических проектов:

1. Биологизация сельского хозяйства Северо-Кавказского федерального округа на основе инноваций (цифровизация, агробиотехнологии, селекция);

2. Интенсификация развития отрасли животноводства в Ставропольском крае (геномика животных и биотехнологии);

3. Драйверы устойчивого развития сельских и особо охраняемых эколого-курортных территорий;

4. Агрокадры будущего (образовательный ХАБ кадровых ресурсов АПК в СКФО).

Состоялось рабочее совещание с аграрными вузами СКФО в ходе, которого участники разработали ключевые позиции каждого вуза в Дорожной карте по реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030».

Участники совещания высказали единодушное мнение, что взаимодействие участников Консорциума позволит качественно повысить уровень подготовки кадров для агропромышленного комплекса СКФО, внедрить новые образовательные программы в интересах развития наших регионов, реализовать программы академической мобильности, усовершенствовать научно-образовательную и социокультурную инфраструктуру аграрных вузов Юга России.

Сформулированные стратегические ориентиры будут определять развитие университетов на период до 2030 года и позволят обеспечить социально-экономическое развитие, укрепление кадрового и научно-технологического потенциала организаций реального сектора экономики и социальной сферы Ставропольского края и всего СКФО.