В Сочи начал свою работу «Конгресс молодых ученых»

Конгресс молодых ученых стал одним из самых заметных событий Года науки и технологий в России, финалом большой кампании в поддержку российской науки и образования. Организаторами Конгресса выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Ставропольский государственный аграрный университет представляет делегация из 11 человек.

Конгресс проходит на территории образовательного центра «Сириус» в городе Сочи, он объединил представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников, которые добились значимых результатов в своих исследованиях.

В делегацию Ставропольского государственного аграрного университета вошли:

· Врио ректора Ставропольского ГАУ, доктор экономических наук, профессор Александр Владимирович Трухачев,

· И.о. проректора по научной и инновационной работе, доктор экономических наук, профессор Алексей Николаевич Бобрышев,

· Руководитель научно-инновационного учебного центра СтГАУ Сергей Николаевич Антонов,

· Руководитель лаборатории селекционного контроля качества молока СтГАУ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сергей Александрович Олейник,

· Специалист по трансферу технологий научно-инновационного учебного центра СтГАУ, Председатель молодых ученых СтГАУ, кандидат ветеринарных наук Дмитрий Эдуардович Червяков

· Инженер отдела НИОКР и трансфера технологий научно-инновационного учебного центра СтГАУ Дилорам Халимовна Кирьякова,

· Старший преподаватель кафедры паразитологии и ветсанэкспертизы, анатомии и патанатомии им. профессора С.Н.Никольского, обладатель гранта Президента РФ Николай Викторович Агарков,

· Доцент кафедры информационные системы, обладатель гранта Президента РФ Ирина Владимировна Самойленко,

· Аспирантка факультета экологии и ландшафтной архитектуры, ассистент кафедры экологии и ландшафтного строительства Анастасия Шкиря,

· Аспирант факультета механизации сельского хозяйства Максим Ануприенко,

· Студентка электроэнергетического факультета, победительница конкурса «УМНИК Технет НТИ» Линара Мазинова.

В рамках деловой программы состоятся круглые столы, сессии, дискуссии, на которых подведут итоги тематических месяцев Года науки и технологий.

Также будут организованы образовательные мероприятия по различным направлениям научно-исследовательской деятельности.

Ректор СтГАУ А.В.Трухачев посетил открытие пленарного заседания по природоподобным технологиям, на котором обсуждались преимущества и недостатки использования возобновляемых ресурсов, сохранение природных ресурсов, текущее состояние и риски, связанные с распространением природоподобных технологий.

В рамках первого дня состоялась Дискуссионная площадка «Агроприоритет 2030» – глобальный переход к АПК 4.0: окно новых возможностей образовательных и научно – исследовательских программ.