19.01.2022

Форсайт-сессия членов Консорциума стратегического проекта «СмартАгроБиоТех-2030 по проблемам устойчивого развития сельских территорий

Форсайт-сессия прошла в онлайн формате. В работе приняли участие члены Консорциума Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030»: Ставропольский ГАУ, Кабардино-Балкарский ГАУ им. В.М. Кокова»; Горский ГАУ; Дагестанский ГАУ им. М.М. Джамбулатова.

С приветственным словом к участникам форсайта обратился проректор по научной и инновационной работе Ставропольского ГАУ, доктор экономических наук, профессор Алексей Николаевич Бобрышев.

Модератором форсайт-сессии выступила руководитель стратегического проекта «СмартАгроБиоТех-2030 (технологический ХАБ биологизации, геномики животных, цифровизации, территориального развития)» блок «Устойчивое развитие сельских территорий», декан экономического факультета Ольга Николаевна Кусакина.

Ольга Николаевна акцентировала внимание на задачах, связанных с формированием структуры и методического обеспечение деятельности Межрегионального ресурсного центра развития сельских и особо охраняемых эколого-курортных территорий Ставропольского края и СКФО.

О необходимости формирования цифрового профиля сельских территорий, дифференцированных в зависимости от ресурсного потенциала, социальных, экономических, природных особенностей, уклада жизни, а также культурных традиций рассказал доцент кафедры государственного и муниципального управления и права экономического факультета СтГАУ Сергей Иванович Луговской.

Перспективы создания открытой цифровой платформы «Бизнес-консультант» представил доцент кафедры предпринимательства и мировой экономики экономического факультета СтГАУ Александр Владимирович Тенищев.

Декан факультета социально-культурного сервиса и туризма, заведующая кафедрой туризма и сервиса, доцент Анна Григорьевна Иволга освятила перспективы мониторинга туристско-рекреационного потенциала муниципальных районов Ставропольского края и СКФО и проблемы развития инновационных видов туризма.

По итогам встречи участниками Консорциума были определены направления сотрудничества по реализации стратегического проекта «СмартАгроБиоТех-2030 (технологический ХАБ биологизации, геномики животных, цифровизации, территориального развития)» блок «Устойчивое развитие сельских территорий» на 2022 год.