Участие ученых СтГАУ в круглом столе Союза органического земледелия

В рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» научно-педагогические сотрудники факультета агробиологии и земельных ресурсов выполняют ряд проектов. Одним из которых является биологизированная система земледелия Ставропольского края, в результате осуществления которого будет создан Центр органического земледелия.

Круглый стол «Органическое сельское хозяйство – новые возможности. Система и практики ответственного землепользования, устойчивого развития сельских территорий» был организован и проведен Председателем Правления Союза органического земледелия, членом Общественного совета Минсельхоза России Сергеем Александровичем Коршуновым.

Ставропольский край, а именно Ставропольский государственный аграрный университет представили декан факультета агробиологии и земельных ресурсов, профессор РАН Александр Николаевич Есаулко и заведующая базовой кафедрой общего земледелия растениеводства, селекции и семеноводства им. профессора Ф.И. Бобрышева, доцент Ольга Ивановна Власова.

С.А.Коршунов подчеркнул, что специалистами прогнозируется дальнейшее развитие органического рынка России за счет крупных производителей. Данный тренд может измениться в связи с принятием Федерального закона, регламентирующего производство органической продукции (ФЗ № 37283-7 «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Производители смогут пользоваться льготами, предусмотренными для органических производителей, появятся условия для расширения ассортимента производимой продукции за счет большей мобильности малых форм производственных организаций. Но наиболее важным является то, что подключится государственный механизм просвещения населения об экологических преимуществах и особенностях производства органической сельскохозяйственной продукции, а розничные торговые сети смогут воспользоваться возросшим спросом посредством выделения зон с «зелеными полками». В деле просвещения, а также стимулирования продаж важно учесть особенности мотивации российского потребителя органической продукции.

Современной тенденцией в мировом агропромышленном производстве остается развитие экологических технологий, в том числе органического земледелия, основанного на применении природных саморегулятивных процессов, предполагающего отказ от применения пестицидов, минеральных удобрений и получение экологически чистой (органической) продукции. Это связано с постоянно растущим интересом к потреблению натуральных продуктов, а также стремлением снизить негативное антропогенное влияние на экосистему нашей планеты.

На мероприятии обсуждались вопросы о новых тенденциях в органическом сельском хозяйстве за 2021 год и государственная стратегия развития органического сельского хозяйства до 2030 года.

Декан факультета А.Н. Есаулко