07.02.2022

Начало работы Ставропольского ГАУ над инновационной лабораторией на производстве

В рамках сотрудничества совместно со Ставропольским ГАУ на Пятигорском молочном комбинате организовывается работа новой инновационной лаборатории для разработки функциональных молочных продуктов нового поколения. Проект реализован в рамках реализации программы академического лидерства «Приоритет 2030».

Функциональность и польза разрабатываемых продуктов будет выведена на принципиально новый уровень не только для края, но и для страны в целом. В частности, они будут помогать при восстановлении после ковида.

Со стороны Ставропольского государственного аграрного университета проект ведёт доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий Лабораторией качества молока Сергей Александрович Олейник. Со стороны производства – генеральный директор Пятигорского молочного комбината Константин Борисович Сухарев.

«Есть традиционная линейка: кефир, ряженка и др., - они, безусловно, полезны. Но сегодня меняется климат, портится экология, пришёл ковид, (всё больше людей приезжают на КМВ именно для восстановления после вируса), и мы должны дать ответ этим новым вызовам в виде таких продуктов, которые помогут бороться с неблагоприятными последствиями», - пояснил гендиректор комбината Константин Борисович.

Холдинг, в который входят Агрофирма «Село им. Г.В. Кайшева» и Пятигорский молочный комбинат, является стратегическим партнёром Ставропольского государственного аграрного университета по программе «Агроиннополис 2030».