14.02.2022

Проекты СтГАУ в области молочного скотоводства заинтересовали специалистов в Московской области

Стратегические проекты по ускоренному развитию животноводства, разработанные в Ставропольском ГАУ по программе академического лидерства «Приоритет - 2030», были презентованы в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области и одобрены для изучения перспектив их внедрения в регионе.

Особый интерес вызвали разработки в области племенного молочного животноводства, которые были представлены профессором базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных биотехнологического факультета Ставропольского аграрного университета, доктором сельскохозяйственных наук Сергеем Александровичем Олейником.

В обсуждении приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Александрович Новиков, начальник ГБУВ МО «Территориальное ветеринарное управление №2 Юрий Анатольевич Грибов, начальник ГБУВ МО «Территориальное ветеринарное управление №3 Александр Геннадиевич Лучкин, начальник ГБУВ МО «Территориальное ветеринарное управление №4 Петр Степанович Квочко и начальник Управления организации обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия Минсельхоза МО Ирина Сергеевна Сугробова.

Делегация СтГАУ с совместно представителями Минсельхоза Московской области посетили АО «Московское» по племенной работе», где вместе с гендиректором предприятия Иваном Николаевичем Янчуковым обсудили перспективные направления сотрудничества по развитию племенного молочного скотоводства в регионе.

По итогам переговоров был подписан Протокол о намерениях по разработке Технического задания для выполнения перспективного Договора о научно- техническом сотрудничестве Ставропольского ГАУ и Минсельхоза Московской области в рамках реализации стратегических проектов «Агроиннополис - 2030».

Напомним, Указом Президента РФ от 21 января 2020 года № 20 была утверждена Доктрина продовольственной безопасности страны. Документ был принят в ответ на новые угрозы в условиях экономических санкций и присоединением ко Всемирной торговой организации, а также углублением интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза.