Образование, наука и бизнес - формула успешной подготовки кадров АПК

Опыт сотрудничества учебных заведений и предприятий АПК обсудили на вебинаре с участием аграрных вузов страны.

Врио ректора Ставропольского ГАУ Валентин Сергеевич Скрипкин, проректор по учебной и воспитательной работе Иван Вячеславович Атанов и декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов; экологии и ландшафтной архитектуры, Александр Николаевич Есаулко приняли участие во всероссийском вебинаре «Партнёрство образования, науки и бизнеса - основа успешной подготовки кадров для инновационной экономики».

Онлайн-встречу открыл заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Иосифович Увайдов. Говоря об участии бизнеса в подготовке кадров, он привёл в пример интерактивные учебные классы, которые создаёт на базе аграрных вузов ведущая российская компания по производству удобрений «Фосагро». Первый такой образовательный центр с 2020 года действует в главном аграрном вузе страны - РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в Москве.

«Мы видим, что когда бизнес сам участвует в образовательном процессе, результаты гораздо лучше. В этом случае более понятен запрос работодателя, какие ему нужны специалисты, с какими знаниями и компетенциями. По примеру «Фосагро» в эту систему уже включаются и другие крупные предприятия. Мы планируем подобный опыт внедрить во всех 54 аграрных вузах страны. В итоге качество подготовки в них значительно вырастет в ближайшей перспективе», - сказал замминистра.

Ректор Тимирязевки Владимир Иванович Трухачёв начал своё выступление с реальных результатов интеграции образования, науки и бизнеса, которые выражаются в заметном увеличении производства продукции АПК, несмотря на пандемию, санкции и т.д.

По данным федерального центра «Агроэкспорт», крупнейшими покупателями российского продовольствия в 2021 оду стали страны Евросоюза. ЕС закупили у России продукции агропромышленного комплекса на 4,7 млрд $, - на 40% больше, чем в 2020 году. В Турцию поставили продукции на 4,3 млрд $, в Китай – на 3,5 млрд $. Общий объём российского экспорта продовольствия в 2020 году составил 30,6 млдр, а в 2021 – уже 37,7 млрд $. Экспорт пшеницы вырос, по сравнению с 2020 годом на 12%, масложировой продукции – на 40%, кукурузы – втрое.

«Это стало возможным, в том числе, благодаря таким компаниям, как «Фосагро», с которой мы сотрудничаем по различным направлениям. Один из примеров – укомплектованный современным оборудованием образовательный центр «Фосагро» на базе нашего вуза. Он очень востребован. Группам приходится записываться заранее для проведения лекций и семинаров. Спасибо компании за это новшество в аграрное образование. У нас большие планы в реализации совместных образовательных научно-исследовательских процессов. Доброго пути, успехов в 2022 году каждому вузу с компанией «Фосагро», - отметил глава Тимирязевской академии.

Помимо оборудования учебных классов «Фосагро» реализует образовательную программу «От руды до еды» для российских аграрных университетов.

К слову, учебный класс «Фосагро» уже действует и в Ставропольском государственном аграрном университете.