25.02.2022

Студенты посетили лабораторию ветеринарной медицины ВНИИОК филиала ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ»

В целях практической подготовки для будущих зоотехников состоялось практическое занятие на базе лаборатории ветеринарной медицины ВНИИОК филиала ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ». Во время занятия поднимались вопросы в области эпизоотологии, разработка новых методов борьбы с бруцеллёзом, сапом, туберкулёзом, изобретения новых вакцин против оспы овец, рожи свиней, чумы свиней, против брадзота овец, против лептоспироза животных.

Занятие «Эффективность защиты животных от инфекционных, незаразных и паразитарных болезней» провели: заведующий базовой кафедрой биотехнологического факультета, доктор биологических наук Евгений Николаевич Чернобай и главный научный сотрудник лаборатории ветеринарной медицины, доктор ветеринарных наук, профессор Владимир Иванович Колесников.

Владимир Иванович познакомил студентов с законом «О Ветеринарии» РФ, который регламентирует организацию ветеринарного дела в РФ, меры по охране здоровья животных (а также людей от болезней, передающихся человеку от животных), права и обязанности ветеринарных органов и ветеринарных работников, обязанности местных органов власти и населения по охране животных от болезней, а людей от зоонозов. Министерство сельского хозяйства РФ издаёт в развитие Ветеринарного устава правила и инструкции, регулирующие отдельные ветеринарные вопросы.

Студенты посетили лабораторию ветеринарной медицины, в которой старший научный сотрудник лаборатории Елена Александровна Киц рассказала для чего необходимо проводить биохимические исследования крови, кормов и кала. Студенты задавали много вопросов на которые получили исчерпывающие ответы.