24.02.2022

О реализации программы «Агроиннополис 2030» доложил на заседании Думы Ставрополья врио ректора СтГАУ Валентин Сергеевич Скрипкин.

Напомним, Ставропольский ГАУ стал победителем самой масштабной в истории России федеральной программы господдержки университетов «Приоритет-2030». Победу принесла вузу программа развития СтГАУ «Агроиннополис 2030». К намеченному сроку университет станет ведущим научно-образовательным центром края и страны.

Выступая с отчётом, Валентин Сергеевич обозначил важнейшие проблемы в АПК региона: сокращение поголовья животных, снижение плодородия почв, опустынивание сельхозугодий в восточных районах, отток молодёжи из сельских территорий и т.д. Для их решения в вузе создаются новые исследовательские центры по направлениям: селекция, генетика, биотехнологии, цифровизация сельского хозяйства, альтернативная энергетика и энергосбережение, точное земледелие, органическое сельское хозяйство, устойчивое развитие сельских территорий.

«Мы вошли в этот проект не с пустым багажом. В частности, плотно работаем с племенными хозяйствами края. Восстанавливаем поголовье в молочном животноводстве, повышаем продуктивность и долголетие животных. В 2021 году дооснастили вузовскую лабораторию селекционного контроля качества молока на сумму более 30 млн руб. Это позволит впервые в России проводить селекцию молочного скота по жирнокислотному и белковому составу молока и создавать уникальные функциональные молочные продукты. В планах на 2022 год создание новых центров и лабораторий. Это даст возможность увеличить содержание белков и полезных жиров в молочном сырье на 15–25%», - сказал глава агроуниверситета.

В СтГАУ также разрабатывают новые технологии сохранения качества почв, биологизации сельского хозяйства, устойчивого развития АПК (производства сельхозпродукции без ущерба для экологии).

Для этого модернизирована лаборатория агрохимического анализа, оснащаются новые центры совместно с партнёрами ООО «Сингента», АО «Байер», АО «Энергомера» и ПАО «ФосАгро». Запущен центр «Первичное питомниководство», обновлена лаборатория сельскохозяйственной биотехнологии. Создаётся Центр «Селекции и семеноводства» для выведения адаптивных и высокоурожайных сортов и гибридов зерновых и кормовых культур для СКФО и Центр «Почвенной микробиологии» для разработки новых технологий восстановления плодородия и создания микробных препаратов, что позволит снизить на 10-15% негативное влияние удобрений и химикатов.

Для предотвращения оттока молодёжи из сёл в Аграрном реализуется проект «Устойчивое развитие сельских территорий». Создан межрегиональный ресурсный центр развития сельских и особо охраняемых эколого-курортных территорий Ставропольского края и СКФО, проводится мониторинг уровня и качества жизни сельского населения Ставрополья.

Обеспечить АПК края специалистами и управленцами нового поколения призван стратегический проект «Агрокадры - 2030». Цель – наладить пилотную систему подготовки современных профессионалов с учётом перехода агропромышленного комплекса к новому технологическому укладу.

В СтГАУ уже действуют программы опережающей подготовки кадров и дополнительного профобразования. По 111 программам обучено более 7 тыс. слушателей, а в течение двух лет их количество превысит 15 тыс. человек.

«Осуществить вышеперечисленные планы нам самим вряд ли под силу. Поэтому мы реализуем их вместе с партнёрами. Это профильные министерства и ведомства, ведущие сельскохозяйственные и промышленные предприятия, IT-компании, ведущие вузы и научно-исследовательские институты. Большинство реализованных в 2021 году проектов стало результатом сотрудничества с организациями - членами консорциума. Это Тимирязевская академия, Дагестанский ГАУ, Горский ГАУ и Кабардино-балкарский ГАУ. Пять предприятий - участников консорциума - выступили заказчиками НИОКР. Мы уже выполнили большинство ключевых показателей развития университета, установленных Минобрнауки России. Планируем и дальше удерживать хороший темп по заданным направлениям», - отметил руководитель СтГАУ.

В заключение доклада Валентин Сергеевич Скрипкин выразил отдельную благодарность министерству сельского хозяйства края и куратору отрасли, первому зампреду правительства СК Владимиру Николаевичу Ситникову.

Депутаты краевой Думы, заслушав доклад, оценили вклад вуза в социально-экономическое развитие Ставрополья и пообещали оказывать всяческую поддержку в реализации программы, которая влечёт за собой развитие всего региона.