28.02.2022

Ставропольский ГАУ лидирует среди аграрных университетов в научно-исследовательской деятельности и подготовке молодых учёных

Вуз занял 2 место в рейтинге по индексу Хирша и первое место по i- индексу. Молодые кандидаты и доктора наук СтГАУ получили 12 грантов Президента РФ за последние 5 лет. Это больше, чем в других сельскохозяйственных вузах страны.

Итоги научно-исследовательской работы Ставропольского ГАУ за 2021 год и перспективы развития инновационной деятельности в 2022 году обсудили на заседании учёного совета вуза под председательством врио ректора Валентина Сергеевича Скрипкина.

В начале заседания Валентин Сергеевич вручил Диплом лауреата всероссийского конкурса «Лаборатория лидерства - 2021: лучшая университетская библиотека» заведующей сектором мировых информационных ресурсов научной библиотеки СтГАУ Ольге Викторовне Мельниковой.

Как было отмечено, Ставропольский ГАУ занял второе место в рейтинге аграрных вузов России по индексу Хирша и первое место по i- индексу. В базе данных Scopus - 929 статей СтГАУ, в базе данных Web of Science - 632 статьи. Улучшилось качество заявок от сотрудников университета.

На научные исследования СтГАУ в 2021 году из краевого и федерального бюджетов было выделено 48,6 млн рублей.

Учёные экономического факультета совместно с сотрудниками Института аграрных проблем РАН стали обладателями гранта РФФИ (Российского фона фундаментальных исследований) в конкурсе на лучшие проекты по направлению «Экономика». Руководитель заявки - Ольга Александровна Чередниченко. Срок реализации проекта – 3 года. В 2021 году коллективу выделено 1 250 000 рублей для проведения научных работ.

Молодые учёные СтГАУ за последние 5 лет получили 12 грантов Президента РФ. Это наивысший показатель среди аграрных вузов России.

Победителями ежегодной программы «У.М.Н.И.К.» Фонда содействия инновациям стали 4 молодых учёных Аграрного в номинациях: «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Биотехнологии»». Финансирование каждого проекта составит 500 тысяч рублей.

По итогам конкурса на грант для молодых учёных Ставропольского ГАУ в области науки и инноваций присуждено 9 грантов по 60 тысяч рублей.

В 2021 году университетом проведены международные конференции «Достижения в области менеджмента, бизнеса и технологий», «АгроТех: «Умные» инновации в сельском хозяйстве в интересах устойчивого развития на базе искусственного интеллекта, Больших данных и Интернета вещей», «Устойчивое развитие цифровой экономики: глобальные вызовы и перспективы инновационного прорыва», «Цифровые технологии в сельском хозяйстве российской федерации и мирового сообщества», «Новые технологии в сельском хозяйстве и пищевой промышленности с использованием электрофизических факторов и озона» с индексацией статей в базах научного цитирования Scopus и Web of Science.

Сотрудниками вуза было получено 255 охранных документов: на изобретения и полезные модели – 40; свидетельства на программы для ЭВМ – 215, выданные Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Учёный совет постановил:

- выделить 4 целевых грантовых места для аспирантов с повышенной стипендией от университета (дополнение к основной стипендии аспиранта) в размере 10 000 рублей ежемесячно, из средств программы «Приоритет-2030», на конкурной основе, для поддержки наиболее приоритетных научных направлений исследований (селекция, генетика);

- утвердить новые нормативы эффективности научной деятельности на 2022 год.

- провести конкурс на соискание внутренних грантов университета по тематике программы «Агроиннополис-2030»;

- сформировать акселерационную программу с последующим созданием в вузе научной инфраструктуры для развития инновационной деятельности и трансфера технологий (бизнес-инкубатор, коворкинг центр, стартап-студия);

- разработать план подачи заявок на гранты РНФ в 2022 году. Тематика проектов должна затрагивать стратегические проекты по программе «Приоритет».

- в срок до 28 марта 2022 года провести учёные советы факультетов по активизации научно-исследовательской деятельности с приглашением проректора по научной и инновационной работе.