22.03.2022

Врио ректора Ставропольского ГАУ Валентин Сергеевич Скрипкин принял участие в совещании с ректорами российских вузов, которое провёл Министр образования и науки России Валерий Фальков

На встрече глава ведомства подчеркнул, что ни одну программу развития отечественных университетов останавливать не планируется.

В частности, программа «Приоритет 2030» будет реализовываться по плану. Осенью вузы, выигравшие гранты, должны отчитаться о достигнутом за год и продолжить работу по намеченной траектории. Не менее 150 лабораторий будет создано в вузах и научных организациях.

Ещё по двум федеральным проектам - «Передовые инженерные школы» и «Платформа технологического предпринимательства» в первом полугодии 2022 года пройдут конкурсные процедуры.

В планах и новый проект «Развитие отечественного научного приборостроения». Согласно ему, не менее 42 новых российских приборов для проведения научных исследований планируется запустить в производство.

В нынешнем году также будет профинансировано трудоустройство не менее 5000 выпускников. На эти цели будет выделено 1,8 млрд рублей. На жильё молодым учёным будет выделено на миллиард рублей больше. Будут капитально отремонтированы общежития более 100 вузов в 78 регионах.

Проект по созданию кампусов мирового уровня также расширяется. До 1 августа идет конкурс проработанных проектов по отбору заявок на создание кампусов.

«По поручению Президента России мы должны до 2030 года построить сеть университетских кампусов. Сегодня восемь проектов кампусов профинансированы и созданы. Хочу отметить успешные практики коллег из Новосибирска, Томска, Калининграда, Челябинска, Уфы, Урала, МГТУ им. Баумана в Москве. Мы продлили до 1 августа конкурс по отбору заявок второй очереди на создание кампусов», - сказал Валерий Фальков.