26.03.2022

В Ставропольском ГАУ состоялась встреча руководства и актива вуза с делегацией Ставропольского государственного медуниверситета

Стороны договорились активизировать сотрудничество в учебно-воспитательной, научно-инновационной и других сферах деятельности.

Открывая совещание, врио ректора СтГАУ Валентин Сергеевич Скрипкин отметил, что наработанный ранее опыт сотрудничества между вузами нужно укреплять и развивать.

«Делаем общее дело, готовим кадры для села, - для нашей малой родины. Ведём совместные проекты, вместе добиваемся результатов, сотрудничаем в жюри, преподавательской деятельности. К слову, наш наставник Владимир Иванович Трухачёв всегда подчёркивал высокую компетентность профессорско-преподавательского состава медуниверситета. И сегодня мы намерены не только сохранять наработки, но и более плотно взаимодействовать по различным направлениям», - сказал глава Ставропольского ГАУ.

Ректор СтГМУ Виктор Николаевич Мажаров поблагодарил за приглашение и подтвердил готовность находить новые точки соприкосновения в деле подготовки кадрового и научного потенциала для села.

«Делить нам нечего, вузы находятся по соседству, да и молодые специалисты после окончания медуниверситета, отправляясь работать в сельскую местность, нередко создают семьи с выпускниками Аграрного. Составляют костяк сельской интеллигенции, специалистов, без которых не прожить на селе. Мы благодарны вам за приглашение и готовы выработать комплексный план совместной работы», - отметил Виктор Николаевич.

Обсудив ряд вопросов за круглым столом, собравшиеся продолжили разговор во время экскурсии по вузу. Гостям продемонстрировали возможности нового корпуса СтГАУ: современные аудитории для занятий и общения, актовый зал, инновационное пространство «Точка кипения», новую библиотеку с отделом редкой книги, Центр опережающей профессиональной подготовки и т.д.

В числе основных направлений сотрудничества – участие студентов СтГМУ в проектно-образовательном интенсиве и других мероприятиях, проводимых в Точке кипения СтГАУ, независимая оценка качества образования, совместное использование библиотечного фонда, проекты в сфере дополнительного образования, взаимодействие в процессе проведения приёмной кампании, сотрудничество в учебной работе. К примеру, преподавателям медуниверситета предложили прочитать для студентов СтГАУ курс лекций по биологии.

В планах и подача совместных заявок на гранты, междициплинарные исследования, расширение сотрудничества в научной сфере. В частности, в СтГАУ по программе «Приоритет 2030» будет создаваться генетическая лаборатория. В её работе очень пригодятся опыт и знания сотрудников медуниверситета. Как и в таком перспективном направлении как персонализированное функциональное питание, которое также планируют развивать в СтГАУ по федеральному гранту. Помимо прочего стороны выразили намерение создать курсы по обработке статистических данных для исследований. Соответствующая образовательная программа может появиться в Институте дополнительного образования на базе Ставропольского ГАУ.