28.03.2022

Перспективы развития инновационного направления эмбриологии – трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота на базе новой лаборатории эмбриологии

На факультетах ветеринарной медицины и биотехнологическом Ставропольского государственного аграрного университета состоялось обсуждение перспектив развития инновационных работ в области эмбриологии и трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота с участием ведущих индустриальных партнеров: ООО «Агроальянс Инвест» (Ставропольский край) и ООО НПП «Генериус» (г. Санкт-Петербург). Работа ведется в рамках реализации программы Приоритет 2030.

В рамках реализации программы стратегического академического лидерства Приоритет - 2030 в Центре управления высокопродуктивными генетическими ресурсами животноводства биотехнологического факультета состоялосьобсуждение перспектив развития инновационного направления эмбриологии – трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота на базе создаваемой лаборатории эмбриологии.

В диалоге приняли участие руководитель Центра, профессор базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных, доктор сельскохозяйственных наук Сергей Александрович Олейник, профессор кафедры физиологии, хирургии и акушерства ветеринарного факультета, кандидат ветеринарных наук Николай Васильевич Белугин, генеральный директор ООО НПП «Генериус» (г. Санкт-Петербург) Сергей Леонидович Пантелеев, главный ветеринарный врач ООО «Агроальянс Инвест» Евгений Дмитриевич Исаков, ветеринарный врач Артём Васильевич Лесняка.

Специалисты осмотрели виварий для содержания крупного рогатого скота, помещения для проведения манипуляций и выделения яйцеклеток у животных, лабораторные помещения ветеринарного центра, предусмотренные для эмбриональных работ. В процессе обсуждения были разработаны первоочередные мероприятия по проведению хозяйственных работ, закупки необходимого оборудования, обучению и подготовки кадров для лаборатории эмбриологии.

Особая заинтересованность в практической реализации трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота джерсейской породы была выражена представителем ООО «Агроальянс Инвест» Е.Д.Исаковым,поскольку реализация племенного молодняка из племенных хозяйств нашего края ограничивается региональными ветеринарными нормативами, в то время как реализация эмбрионов позволяет успешно создавать новые высокопродуктивные стада молочного скота не только в Ставропольском крае, но и за его пределами.