29.03.2022

Научный коллектив экономического факультета СтГАУ продолжит работу в рамках грантового проекта при поддержке РФФИ

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) был создан Указом Президента Российской Федерации от 27 апреля 1992 года № 426 «О неотложных мерах по сохранению научно-технического потенциала Российской Федерации».

Декларируемая цель Фонда — поддержка научно-исследовательских работ по всем направлениям фундаментальной науки, содействие повышению научной квалификации учёных, развитие научных контактов, в том числе поддержка международного научного сотрудничества в области фундаментальных исследований.

В 2022 году научный коллектив под руководством к.э.н., доцента Ольги Александровны Чередниченко продолжит работу по реализации научного проекта при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований на тему «Методология формирования и разработка организационно-экономического механизма достижения целей устойчивого развития в национальной агропродовольственной системе». Целью проекта является концептуальное обоснование методологии формирования и разработка организационно-экономического механизма достижения целей устойчивого развития (ЦУР) в национальной агропродовольственной системе, позволяющих максимально адаптировать основные приоритеты концепции устойчивого развития к российским реалиям и перспективам.

По результатам оценки научного отчета по гранту за 2021 год фонд принял положительное решение о продолжении финансирования данного исследования в 2022 году. Основной результат исследования по итогам второго года реализации проекта заключался в получении количественных индикаторов и определении приоритетных направлений устойчивого развития в аграрном секторе с целью дальнейшей трансформации социальной, экономической и экологической политики для достижения ЦУР. Исполнителям проекта удалось разработать концептуальную версию организационно-экономического механизма достижения целей устойчивого развития в российской агропродовольственной системе. Решение данной задачи позволило определить основные уровни и структурные подсистемы подобного механизма с учетом необходимости встраивания ЦУР в систему стратегического планирования и государственные программы развития агропродовольственного сектора экономики.

За период реализации проекта опубликовано 23 статьи, в том числе: 2 – в журналах, индексируемых в базах данных Scopus (Q1) и Web of Science (Q2), 1 – в журнале ВолНЦ РАН, индексируемом в Web of Science Emerging Sources Citation Index (ESCI); 2 – в сборниках конференций (Web of Science; Scopus), 10 – в журналах из Перечня ВАК РФ (3 – входят в Ядро РИНЦ).

Основные результаты научного проекта докладывались на IV Международном экономическом симпозиуме - 2020 (г. Санкт-Петербург, 26 июня 2020 г.); Ежегодной Международной научной конференции «Ломоносовские чтения-2020» (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 22 октября 2020 г.); Четвертой Всероссийской ежегодной научной конференции консорциума журналов экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 3 ноября 2020 г.); Международной научно-практической конференции «Национальные приоритеты и безопасность» (г. Нальчик, 14-15 октября 2020 г.); Международной научно-практической конференции «Вопросы индустриализации аграрного сектора» (Республика Таджикистан, Душанбе, 25 февраля 2021 г.); III Международной научно-практической конференции «Сельское хозяйство и продовольственная безопасность: технологии, инновации, рынки, кадры» (г. Казань, 26-28 мая 2021 г.); Международной научно-практической конференции «АгроТех: «Умные» инновации в сельском хозяйстве в интересах устойчивого развития на базе искусственного интеллекта, Больших данных и Интернета вещей» (г. Ставрополь, 27 мая 2021 г.); XVI Международной научно-практической конференция Российского общества экологической экономики «Ресурсная экономика, изменение климата и рациональное природопользование» (г. Красноярск, 05-10 июля 2021 г.); Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы продовольственной безопасности» (EPFS 2022) (г. Воронеж, 21-22 февраля 2022 г.).

В апреле 2022 года научный коллектив планирует участие в Международной ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения 2022» (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 19-22 апреля 2022 г.) с докладом «Приоритеты устойчивого развития агропродовольственной системы России».

Полученные результаты данного проекта могут служить научной и практической базой для дальнейшего совершенствования процесса интеграции целей устойчивого развития в государственные программы и бизнес-модели частного сектора, основой для определения приоритетных направлений устойчивого развития аграрного сектора с целью последующей трансформации социально-экономической и экологической политики.