«Тренды будущего» - мастер-класс для студентов

На базе Бизнес-школы «Азбука денег» молодёжного технопарка «SmartAgro» Ставропольского государственного аграрного университета прошла лекция «Тренды будущего», организованная ПАО Сбербанк. Ставропольский государственный аграрный университет и ПАО Сбербанк связывают многолетние тёплые дружеские отношения. Многие студенты и выпускники работают по специальности в разных отделениях банка, занимают ведущие должности.

Спикерами мероприятия выступили заведующая кафедрой финансового менеджмента и банковского дела, д.э.н, профессор Юлия Михайловна Склярова, к.э.н., доцент кафедры финансового менеджмента и банковского дела Людмила Анатольевна Латышева.

Старший менеджер по обучению Юго-Западного банка ПАО Сбербанк Любовь Ивановна Самойленко поделилась личным опытом и обсудила с ребятами вопросы развития технологий и искусственного интеллекта. Студенты узнали экспертное мнение о вызовах цифровизации, об искусственном интеллекте, о том, как будут развиваться технологии в ближайшем будущем, какие навыки и знания будут востребованы на рынке труда в ближайшем десятилетии.

Искусственный интеллект, проникая в различные сферы деятельности, активно меняет наш мир и формирует запрос на новые профессии. Чтобы быть востребованным специалистом в будущем, нужно уже сейчас, обучаясь в вузе формировать компетенции и развивать соответствующие навыки.

В этом году был создан «Детектор будущего» — проект на базе нейросети. Также на сайте проекта представлены специальные предложения и подарки для студентов от экосистемы Сбера и серия образовательных курсов по навыкам будущего.

О вакансиях и HR-продуктах для будущих специалистов, желающих работать в Сбербанке, можно узнать на веб-портале SberGraduate. Онлайн-площадка должна удовлетворить потребности банка в молодых специалистах. Аспиранты, студенты и выпускники найдут возможность для начала своей карьеры и поймут ожидания работодателя. Они смогут ознакомиться с историями успехов молодых сотрудников, рассказывающих о своей карьере.

Также была проведена викторина для студентов. Участников ждал сюрприз от Сбербанка – подарки для тех, кто знает правильные ответы на вопросы об истории старейшего финансового института страны.

Успешное сотрудничество Ставропольского государственного аграрного университета и ПАО Сбербанк длится не один год. Это играет огромную роль в подготовке высококлассных специалистов.