Форсайт «Цифровая трансформация отраслей экономики СКФО»

Ученые и студенты экономического факультета продолжили обсуждать варианты возможного будущего отраслей экономики Северо-Кавказского федерального округа со стратегическим партнером вуза ООО «ИНФОКОМ-С». Встречи проходят в рамках реализации мероприятий программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Компания «ИНФОКОМ-С» занимает одну из лидирующих позиций на IT-рынке региона, развивая информационные системы и технологии в современном бизнесе.

Открыла мероприятие декан экономического факультета, доктор экономических наук, профессор Ольга Николаевна Кусакина. В своем выступлении она указала на то, что в спектре происходящих международных событий постепенно и обоснованно вырисовываются контуры последствий от беспрецедентных западных санкций против нашей страны и то, какие социально-экономические последствия они могут иметь для отраслей экономики, в том числе и нашего региона. По ее словам, очевидно, что ощутимыми изменения будут в сути процессов, запланированных и принятых к реализации с целью обеспечения цифровой трансформации отраслей экономики СКФО. Ольга Николаевна обратила внимание слушателей на возрастающую роль в них университетов и научных организаций.

Организаторами мероприятия выступили и.о. заведующего кафедрой информационных систем, кандидат экономических наук, доцент Анна Николаевна Ермакова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры информационных систем Светлана Викторовна Богданова, генеральный директор ООО «ИНФОКОМ-С», доктор технических наук Владимир Вячеславович Копытов.

Активное участие в обсуждении вопросов заявленной темы приняли студенты информационных направлений подготовки нашего вуза, доцент кафедры информационных систем Валерий Евгеньевич Рачков, менеджер проектов ООО «ИНФОКОМ-С» Ольга Захарина, руководитель проектов Дмитрий Соломонов, аналитик Анастасия Карачевцева, ведущий программист Владислав Божьев, старший программист Алексей Дементьев.

Анна Николаевна продолжила выступление декана экономического факультета, озвучив основные положения указа Президента России Владимира Владимировича Путина, запрещающий использовать иностранное программное обеспечение. Этот самый противоречивый вопрос и стал лейбмотивом обсуждения технологии работы с образами будущего экономики СКФО.

Светлана Викторовна допустила, что из России временно (надолго или навсегда – покажет время) ушли все лидеры западной IT-сферы: Microsoft, Apple, IBM, Intel, Cisco и другие. Позитивно, что трагедией их уход точно не станет, но неудобства принести может. Однако окончание лицензий может создать трудности и для государственных институтов, и для бизнес-структур.

Выходов несколько. Валерий Евгеньевич проиллюстрировал положительный эффект от использования свободного программного обеспечения, интерфейсы которого давно приспособлены к тому, чтобы удовлетворить бывших пользователей Windows, а приложения за редкими исключениями хорошо приспособлены к работе с контентом Microsoft. И тут даже никаких исключений из законодательства не потребуется.

Но, несомненно, лучший выход предложили коллеги из компании ООО «ИНФОКОМ-С» — максимально быстро заполнять пробелы российскими технологиями, реализовывая технологическую конверсию в сфере микроэлектроники и программного обеспечения.

Участники форсайта единогласно сошлись во мнении, что западные санкции в IT-сфере, хотя и принесут определённые неудобства, катастрофическими не станут. Зато ускорят процессы импортозамещения в сфере технологий, дальнейшего перехода экономики на мобилизационно-цифровые рельсы. Происходящее должно стать первым шагом по направлению к очень верному пути – дать немыслимый ещё недавно шанс и импульс для российского высшего образования и региональной экономики.