08.04.2022

Обсуждение перспективных направлений сотрудничества с учеными медицинского университета в рамках Приоритет-2030

Расширение приборной базы Лаборатории селекционного контроля качества молока путем приобретения Комплекта аналитической системы для оценки количественного состава молока, включая дифференцированный анализ числа соматических клеток Комбифосс 7 DC, производитель – датская компания Foss, достигнутое благодаря гранту программы академического лидерства «Приоритет-2030», открывает новые горизонты для научного поиска в области создания новых функциональных молочных продуктов для персонализированного питания.

В обсуждении перспектив для совместного сотрудничества приняли участие со стороны нашего университета – Сергей Александрович Олейник, профессор базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных, доктор сельскохозяйственных наук, со стороны Ставропольского государственного медицинского университета – Щетинин Евгений Вячеславович, проректор по научной и инновационной работе, доктор медицинских наук и Батурин Владимир Александрович заведующий кафедрой клинической фармакологии, доктор медицинских наук.

Особый интерес вызвали новые технологические возможности Лаборатории по дифференциации молочного сырья с учетом градации структуры молочного жира и белка, соматических клеток, что позволяет создавать новые функциональные продукты для персонализированного питания, исходя из индивидуальных особенностей высококачественного сырого молока от отдельных породных групп и генотипов крупного рогатого скота.