13.04.2022

Ставропольский государственный аграрный университет стал участником программы «Мои университеты. Будущее за настоящим!» на канале НТВ

Выпуск о нашем вузе выйдет в эфир в эту пятницу 15 апреля в 8.30.

Программа «Мои университеты. Будущее за настоящим!» рассказывает о ведущих вузах России. В формате трэвел-шоу известные актёры и телеведущие в паре со школьниками – завтрашними абитуриентами – ездят по разным регионам, знакомятся с университетами и делятся впечатлениями.

«Задача проекта – показать, что качественное высшее образование можно получить не только в столице», - отметил глава минобрнауки РФ Валерий Фальков на премьере программы в октябре прошлого года.

СтГАУ стал первым и пока единственным аграрным вузом, вошедшим в телепроект. В объектив попала учебная, научная, спортивная и культурная жизнь университета, а также Ставрополь на фоне мартовского снега и неугомонного ветра. Несмотря на жёсткие временные рамки, съёмочная группа посетила предприятия-партнёры вуза –  Агрофирму "Село им. Г.В. Кайшева" в станице Суворовской и Пятигорский молочный комбинат. По сценарию ведущая доила корову, чтобы затем из этого молока на молзаводе приготовили нашумевшее ставропольское антиковидное сливочное масло – разработку учёных СтГАУ.

«Больше всего Ставропольский государственный аграрный университет запомнится, конечно, своими душевными героями – специалистами в области сельского хозяйства, зоотехниками, ветеринарами. Например, Сергей Александрович Олейник и его лаборатория качества молока, Елена Эдугартовна Епимахова и искренние студенты-птицеводы, Магомед Каитов и ансамбль танца «BARS», коллектив Пятигорского молочного комбината. А ещё СтГАУ – это большое количество гастрономических открытий: сиропы из сорго, варенья из фиников унаби, полезные булочки по специальному рецепту, огурцы прямо с грядки, антиковидное сливочное масло и вкуснейшее молоко. Отдельное спасибо пресс-службе и администрации вуза за помощь в создании программы. Здорово, что в Ставрополе есть такой потрясающей университет!», - отметил исполнительный продюсер проекта Максим Батищев.

«Мы постарались продемонстрировать лучшее, что у нас есть, но это далеко не всё. Сейчас в вузе ведутся масштабные преобразования по программе «Приоритет 2030», что позволит вывести университет на новый уровень, сделать его основой для развития региона, базой для подготовки аграрной элиты, способной внедрять самые передовые технологии в АПК. Поэтому ждём к нам умных, ярких, талантливых и амбициозных абитуриентов. Уверен, что программа «Мои университеты», которая получилась живой, искренней и динамичной, будет этому только способствовать», - сказал врио ректора СтГАУ Валентин Скрипкин.