Пленарное заседание по направлению «Геномика животных и биотехнологии»

В Точке кипения Ставропольского государственного аграрного университета состоялось пленарное заседание (панельная дискуссия) в рамках реализации проекта программы развития «АГРОИННОПОЛИС-2030» по направлению «Геномика животных и биотехнологии» 87-й научно-практической конференции «Аграрная наука – Северо-Кавказскому федеральному округу».

Приветствовал участников заседания врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета, профессор Валентин Сергеевич Скрипкин. В приветственном слове он подчеркнул важность подготовки высококвалифицированных кадров для развития наукоемких отраслей животноводства, таких как молочное и мясное скотоводство. Также им были поставлены задачи для реализации стратегического проекта «Агроиннополис».

Далее участникам конференции был представлен доклад заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктора Владимировича Фетисова на тему: «Общие направления стратегии развития животноводства Ставропольского края». Особенно выступающим была подчеркнута реализация программы государственной поддержки стратегических отраслей Ставропольского края, к которым, в первую очередь относится молочное скотоводство и овцеводство.

Далее слово взял исполнительный директор ООО «Агроальянс Инвест» Александровского района Александр Евгеньевич Корелов, который в своем сообщении «Направления развития молочного стада джерсейской породы в условиях ООО «Агроальянс Инвест» рассказал об уникальных продуктивных особенностях породы, перспективах ее распространения и включения в технологическую цепочку производства молочных продуктов.

Сергей Григорьевич Ляховненко, руководитель центра учетных систем «Профи» в своем докладе «1С: консолидированный учет животноводства» подробно рассказал об особенностях программного продукта, разработанного совместно с учеными Ставропольского ГАУ по учету продуктивности и технологических параметров работы промышленного комплекса большой мощности по производству молока.

Подытожил заседание модератор, профессор базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сергей Александрович Олейник. В своем комплексном докладе он затронул возможности реализации инновационного технологического тренда «Применение аэрокосмических технологий в пастбищном животноводстве». Итоговым докладом на тему: «Разработка основных направлений для ускоренного развития животноводства Ставропольского края в рамках стратегического проекта «АГРОИННОПОЛИС-2030» была особо подчеркнута роль образовательного кластера нашего вуза в успешной реализации программы «Приоритет-2030».

В итоге повестка пленарного заседания конференции была в полном объеме реализована, результаты ее работы будут отражены в формируемом сборнике научных статей по материалам конференции