18.04.2022

X Международная научно-практическая конференция «Инновационные аспекты развития сервиса и туризма»

X Международная научно-практическая конференция на тему «Инновационные аспекты развития сервиса и туризма». На сегодняшний день ежегодная международная конференция привлекла к участвуют такие страны, как Россия, Китай, Венгрия, Республика Сербия, Узбекистан, Казахстан. Общее количество участников пленарного заседания конференции – 31, а также количество статей для публикации в сборнике – 20.

Организатором ежегодного мероприятия выступила кафедра туризма и сервиса, факультета социально-культурного сервиса и туризма. Модератор конференции – Иволга Анна Григорьевна, и.о. декана факультета социально-культурного сервиса и туризма, зав. кафедрой туризма и сервиса, доцент.

На открытии конференции Бобрышев Алексей Николаевич, проректор по научной и инновационной работе, доктор экономических наук, профессор, выступил с приветственным словом и выразил свою благодарность присутствующим и гостям за участие в данном мероприятии и за вклад в развитие сервиса и туризма.

Почётные гости – Болотов Игорь Владимирович, начальник отдела продвижения туристских ресурсов, министерство туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края, рассказал о состоянии и перспективах развития туристической отрасли Ставропольского края, Меценатова Наталья Ильинична, руководитель комитета экономического развития и торговли администрации города Ставрополя, Гао Тяньмин, профессор, директор и главный эксперт Центра исследований России и Украины, Харбинский инженерный университет, а также Ана Лаура Бургос Торнаду, профессор, Центр исследований в области географии окружающей среды, Национальный университет Мексики.

В работе конференции приняли участие сотрудники факультета социально-культурного сервиса и туризма – Варивода Валентина Сергеевна, зам. декана по учебно-воспитательной работе, к.э.н., доцент; Елфимова Юлия Михайловна, к.э.н., доцент; Рязанцев Иван Иванович, к.э.н., доцент; Шахраманян Ирина Дмитриевна, ассистент кафедры туризма и сервиса, аспирант, Волкогонова Анна Владимировна, к.ф.н., старший преподаватель кафедры иностранных языков, Чвалун Роза Владимировна, к.ф.н., доцент, Кизилова Наталья Игоревна, к.ф.н., доцент, а также Ясницкая Анастасия Олеговна, магистрант второго года обучения.

Университеты и представители, принявшие участие в конференции: ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Россия) – Евграфова Людмила Владимировна, доцент кафедры государственного муниципального управления, Гуманитарно-педагогического факультета; Московский филиал Российской международной академии туризма (Россия) – Рассохина Татьяна Васильевна – декан факультета гостеприимства и туристкой индустрии, зав. кафедрой менеджмента, информационных технологий и международного туризма. Ташкентский государственный экономический университет (Узбекистан) – Очилова Хилола Фармоновна, к.э.н., доцент; Харбинский инженерный университет (Китай) – Ерохин Василий Леонидович, к.э.н., доцент, научный сотрудник Центра исследований России и Украины; Венгерский Университет сельскохозяйственных и биологических наук, Кампус Кароли Роберт (Венгрия) – Золтан Буйдошо, профессор; Институт экономических наук (Республика Сербия) - Соня Джуричин, старший преподаватель, Географический институт «Йован Цвиич», Сербская Академия Наук и Искусств (Республика Сербия) - Марко Д. Петрович, доктор наук, научный сотрудник; Институт экономики сельского хозяйства (Республика Сербия) – Предраг Вучкович, доктор наук, страшней научный сотрудник.

Участникам конференции были представлены разноплановые теоретические и практические результаты информационных, естественнонаучных, экономических и социокультурных исследований, что позволило проанализировать и обобщить существующие концепции развития туризма и сервиса.

Формат конференции позволил обсудить самые актуальные проблемы и перспективы развития туристской индустрии и сервиса не только на территории России, но и странах ближнего зарубежья, а также современные тенденции инновационного развития.