Межфакультетский турнир по финансовой грамотности «Не в деньгах счастье»

На площадке «Бизнес-школы «Азбука денег» Молодежного технопарка «FoodNet» Ставропольского государственного аграрного университета состоялся ежегодный межфакультетский турнир по финансовой грамотности «Не в деньгах счастье» для студентов Ставропольского государственного аграрного университета. Мероприятие состоялось в рамках краевой программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения Ставропольского края и развитие финансового образования в Ставропольском крае на 2020–2023 годы» организовал СФО «Финансист».

Целью турнира является повышение финансовой грамотности и интеллектуального потенциала молодежи по управлению личными финансовыми ресурсами посредством:

– продвижения знаний, способствующих обретению разумных привычек и навыков в сфере формирования личного (семейного) бюджета, пользования банковскими услугами, в том числе пользования кредитами, ведения личного и семейного бюджета, правильности исчисления налогов и их уплаты, порядка страхования жизни и имущества;

– выявления новых молодежных инициатив, направленных на повышение уровня финансовой грамотности населения Ставропольского края;

– создания алгоритма формирования у населения привычки к обоснованности финансовых решений, принимаемых при управлении финансами домохозяйств и личными финансами;

– формирования положительного имиджа финансово грамотного человека.

В соревнованиях участвовали команды, которые состояли из студентов 8 факультетов Ставропольского ГАУ.

В качестве компетентного жюри выступили заместитель директора Ставропольского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Лариса Сергеевна Худякова; декан учетно-финансового факультета, д.э.н., профессор Елена Ивановна Костюкова; заведующая кафедрой финансового менеджмента и банковского дела, д.э.н., профессор Юлия Михайловна Склярова; к.э.н., доцент кафедры финансового менеджмента и банковского дела Людмила Анатольевна Латышева.

Благодаря игре «Не в деньгах счастье», все участники продемонстрировали довольно глубокие знания в области личных финансов, эрудицию и смекалку, а слаженная командная работа позволила быстро, эффективно и с хорошим настроением освоить сложные экономические понятия и потренироваться в управлении личным бюджетом.

По итогам турнира:

· Первое место заняла команда факультета ветеринарной медицины.

· Второе — учетно-финансовый факультет.

· Третье — экономический факультет.

Победители и призеры были награждены дипломами, ценными подарками и сертификатами за участие.