21.04.2022

Отбор почвенных и растительных образцов в рамках реализации программы «Приоритет 2030» по направлению «Биологизация земледелия»

В рамках реализации программы «Приоритет 2030» по направлению «Биологизация земледелия», при поддержке стратегического партнёра университета ООО «Золото полей», был проведён отбор почвенных и растительных образцов с последующей обработкой посевов микроудобрениями опыта, заложенного на Учебно-опытном хозяйстве Ставропольского ГАУ.

Отбор проб был проведен до внесения микроудобрений согласно схеме опыта, для того, чтобы отследить отзывчивость растений озимой пшеницы на применяемые препараты и фоны минерального питания в фазе кущения. Образцы были отобраны студентами 2 курса магистратуры Кузьминовой Юлией и 3 курса бакалавриата Шебаршиновым Сергеем под руководством доцента кафедры агрохимии и физиологии растений, кандидата сельскохозяйственных наук Ожередовой Алёны Юрьевны. После отбора проб было проведено опрыскивание посевов исследуемыми марками микроудобрений.

Результаты исследования, проводимого второй год аспирантом кафедры агрохимии и физиологии растений Клец Владимиром Александровичем под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора РАН Есаулко Александра Николаевича лягут в основу будущей кандидатской диссертации.