Состоялась панельная дискуссия «Устойчивое развитие сельских территорий»

На региональной площадке IV Московского академического экономического форума (МАЭФ-2022) «Россия: вызовы глобальной трансформации XXI века» в Ставропольском государственном аграрном университете состоялась панельная дискуссия «Устойчивое развитие сельских территорий» в рамках реализации Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и 87-й научно-практической конференции «Аграрная наука – Северо-Кавказскому федеральному округу.

Приветствовал участников заседания врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета, профессор Валентин Сергеевич Скрипкин. Были определены приоритетные задачи устойчивого развития сельских территорий СКФО.

К участникам конференции обратился Алексей Николаевич Бобрышев, проректор по научной и инновационной работе Ставропольского государственного аграрного университета, д.э.н., профессор.

С приветственным словом выступил член Консорциума программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» проректор по научно-исследовательской работе Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова Рустам Заурбиевич Абдулхаликов, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

В дискуссии приняла участие начальник отдела комплексного развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Ставропольского края Наталья Михайловна Ступакова.

Модератором пленарного заседания выступила Ольга Николаевна Кусакина, декан экономического факультета, заведующая кафедрой экономической теории, маркетинга и агроэкономики, д.э.н., профессор.

Теоретико-методологические основы формирования цифрового профиля сельских территорий, как условия информационно-аналитического обеспечения деятельности органов власти различного уровня» представил Сергей Иванович Луговской, научный сотрудник отдела изучения проблем сельского развития Институт аграрных исследований, НИУ «Высшая школа экономики», к.э.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления и права Ставропольского государственного аграрного университета.

Сафарби Мухамедович Пшихачев, кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой «Экономика» Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова в своем докладе рассмотрел потенциал аграрной экономики России в условиях санкций.

Продолжил рассмотрение проблемы повышения эффективности функционирования аграрного сектора экономики России в условиях санкций Игорь Юрьевич Скляров, доктор экономических наук, профессор кафедры экономического анализа и аудита Ставропольского государственного аграрного университета.

О трендах будущего рассказала Любовь Ивановна Самойленко, старший менеджер по обучению Юго-Западного банка ПАО Сбербанк

Проблемы сельского здравоохранения являются приоритетом развития сельских территорий в современных условиях, о чем свидетельствуют результаты исследования Ольги Александровны Воропиновой, кандидата экономических наук, доцента кафедры философии и гуманитарных дисциплин ФГБОУ ВО Ставропольский государственный медицинский университет.

Кроме того, были заявлены выступления Игоря Владимировича Грузкова, доктора экономических наук, профессора кафедры экономической теории и экономики АПК – «Цифровая трансформация профессиональной структуры рынка труда: тенденции и перспективы» и Ирины Дмитриевны Шахраманян, ассистента кафедры туризма и сервиса Ставропольского государственного аграрного университета – «Развитие сельского туризма на территории Российской Федерации».

Рассмотренные аспекты устойчивого развития сельских территорий являются вкладом экономистов-аграриев в реализацию проблематики региональной площадки IV Московского академического экономического форума (МАЭФ-2022) «Россия: вызовы глобальной трансформации XXI века», который объединяет ведущих ученых и экспертов России и мира, иностранных специалистов, молодых исследователей, представителей федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, администраций субъектов РФ, представителей образовательного сообщества России, деловых кругов, международных и российских общественных организаций.

Тематика панельной дискуссии соответствует направлениям деятельности Межрегионального ресурсного центра развития сельских и особо охраняемых эколого-курортных территорий Ставропольского края и СКФО. Рассмотренные проблемы получат дальнейшее развитие в трудах ученых Ставропольского государственного аграрного университета и членов консорциума, реализующих стратегические проекты Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».