06.05.2022

Проведение семинаров по молочному скотоводству в Республике Татарстан в рамках реализации мероприятий Приоритет-2030

Ученые биотехнологического факультета по приглашению Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан приняли участие в проведении обучающих семинаров по внедрению инновационной системы управления молочным стадом, которые проходили на базе племенного предприятия АО ГПП «Элита»

Инновационная система управления молочным стадом, разработанная в Ставропольском государственном аграрном университете творческим научным коллективом под руководством Академика РАН Трухачева Владимира Ивановича и реализуемая в стратегических проектах под руководством профессора базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Олейника Сергея Александровича, вызывает особый интерес у практиков из разных регионов России. Последователи и ученики наших ученых уже внедряют элементы инновационного подхода по управлению молочным стадом в Самарской области, проявляется интерес у практиков в Московской области, а также в других регионах.

Представители племенного государственного предприятия «Элита» уже предварительно проходили практико-ориентированное обучение на базе Центра управления высокопродуктивными генетическими ресурсами животноводства по внедрению инновационных подходов по оценке экстерьерно-конституциональных признаков животных, организации и проведению учета молочной продуктивности племенных коров и проведению отбора индивидуальных проб молока для определения качественных показателей в лаборатории селекционного контроля качества молока.

Для практической реализации инновационных подходов, по инициативе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, на базе АО ГПП «Элита» были проведены масштабные обучающие семинары, в которых приняли участие 129 представителей племенных служб из 101 предприятия и организаций в области племенного молочного скотоводства, из 34 районов республики.

В своих лекциях профессор базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Олейник Сергей Александрович проинформировал слушателей об основных направлениях разработки и реализации инновационных подходов в области племенного молочного скотоводства, проведения научно-исследовательской работы в рамках стратегических проектов программы академического лидерства «Приоритет-2030», организации взаимодействия контроль-ассистентской службы с племенными хозяйствами Ставропольского края.

Профессор Олейник также познакомил участников семинара с практическим опытом по привлечению профессорско-преподавательского состава, лучших аспирантов и студентов биотехнологического факультета для участия в проведении учетных мероприятий в племенных хозяйствах. Созданная в 2016 году Лаборатория селекционного контроля качества молока, в настоящее время является полноценным участником племенного дела в Ставропольском крае, ежемесячно в Лаборатории специалистами Е.В.Яночкиной, в также Д.Р.Низевой и Д.С.Грушко проводятся исследования около 6-6,5 тыс. проб молока из 8 племенных хозяйств Ставропольского края. Под руководством доцента А.А.Покотило, контроль-ассистентская служба принимает участие в проведении контрольных доений племенных коров и проводит пробоотбор индивидуальных проб молока, которые в соответствии с технологическим температурным доставляются в Лабораторию селекционного контроля качества молока нашего университета.

С аналогичными достижениями с участниками семинара поделилась начальник отдела по племенной работе Министерства сельского хозяйства Самарской области Алмагуль Живалбаева, которая в своем докладе поблагодарила ученых Ставропольского государственного аграрного университета за полученный практический опыт по организации работы контроль-ассистентской службы в молочном скотоводстве. Вопросы ведения информационного племенного учета с применением программы «Селэкс» представила сотрудник ООО «Плинор» К.С.Жихарева.

Руководители, специалисты и представители Минсельхоза РТ, АО ГПП Элита Зарипов Ф.Р., Закиров И.Р., Валеев Р.Р., Ахметзянова Л.А. выразили благодарность ученым нашего университетаза проделанную работупо проведению обучающих семинаров и выразили уверенность в продолжении взаимного сотрудничества в области инновационного развития племенного молочного животноводства.