06.05.2022

Развитие селекции и семеноводства в Северо-Кавказском регионе в условиях реализации политики импортозамещения

Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур является приоритетным направлением развития АПК России.В Точке Кипения СтГАУ состоялся круглый стол, где обсуждались вопросы развития селекции и семеноводства в Северо-Кавказском регионе в условиях реализации политики импортозамещения.

Открыл мероприятие декан факультета агробиологии и земельных ресурсов, доктор с.-х. наук, профессор РАН Есаулко Александр Николаевич. Со вступительным словом обратилась к присутствующим заведующая базовой кафедрой общего земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства им. Ф.И. Бобрышева, доктор с.-х. наук, профессор Власова Ольга Ивановна.

На круглом столе выступили приглашенные гости. С докладом на тему «Государственное сортоиспытание и районирование сортов и гибридов сельскохозяйственных культур в Ставропольском крае» выступил начальник филиала ФГБУ Госсорткомиссия по Ставропольскому краю Кондратенко Олег Владимирович.

Об основных направлениях селекции и семеноводства кормовых и лекарственных травах ФГБНУ «Северо-Кавказского научного аграрного центра» повествовала заведующая отделом селекции и первичного семеноводства кормовых культур и лекарственных трав, кандидат с.-х. наук Чумакова Вера Владимировна.

По теме «Селекция подсолнечника в Федеральном научном центре «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта» выступил с докладом заместитель директора по научной работе филиала ФГБНУ ВНИИМК, кандидат с.-х. наук Фролов Сергей Сергеевич.

О семеноводстве кукурузы на базе селекционно-семеноводческого центра «Хаммер» рассказал директор селекционно-семеноводческого центра «Хаммер» Смакуев Амирхан Дагирович.

В круглом столе приняли участие все ведущие доценты базовой кафедры общего земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства им. Ф.И. Бобрышева и студенты направления «Агрономия».

В ходе выступления докладчики ответили на ряд вопросов, связанных с проблемами и перспективами развития отрасли.