04.05.2022

Пленарное заседание факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры

В рамках плана научных мероприятий Ставропольского государственного аграрного университета на факультетах агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры прошло пленарное заседание 87-й научно-практической конференции преподавателей и студентов «Аграрная наука – Северо-Кавказскому Федеральному округу», посвященной 85-летию со дня рождения профессоров Дорожко Георгия Романовича, Асалиева Алаудина Искендаровича, Барабаша Ивана Петровича. Тематика конференции отражала основные направления исследований ученых факультетов в гранте стратегического академического лидерства Приоритет 2030: «Биологизация и цифровизация земледелия, селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур в Северо-Кавказском федеральном округе».

Открыл мероприятие врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета, профессор Скрипкин Валентин Сергеевич. Поприветствовав участников конференции, Валентин Сергеевич отметил большой вклад ученых факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры в реализации гранта Приоритет 2030. «Преподаватели факультетов всегда работали на благо сельскохозяйственных товаропроизводителей и своими научными разработками способствовали повышению продуктивности возделываемых сельхоз культур, а рациональному использованию земельных ресурсов региона и сопредельных территорий» – подчеркнул ректор.

На конференции присутствовал главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Скрипник Андрей Валерьевич. Он поприветствовал участников мероприятия от лица Президента Российской федерации и отметил высокую степень научной и практической значимости направлений исследований ученых нашего университета.

В торжественной обстановке врио ректора, профессор Валентин Сергеевич Скрипкин наградил победителей интенсива Точки Кипения – команду старшего преподавателя Мельник Марины Сергеевны в лице студентов Леонидовой Ангелины и Титова Данила, занявших 1 место на Всероссийском Хакатоне по теме «Цифровизация в АПК».

Модератором конференции выступил декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры доктор с.-х. наук, профессор РАН Есаулко Александр Николаевич. Начиная конференцию, Александр Николаевич отметил, что она посвящена 85-летию со дня рождения выдающихся ученых, профессоров Дорожко Георгия Романовича, Асалиева Алаудина Искендаровича, Барабаша Ивана Петровича, заложивших в свое время значительную научную основу нынешних высоких достижений молодых ученых и преподавателей факультетов.

С докладами о научном и творческом пути ученых выступили их ученики и коллеги: заведующая базовой кафедры общего земледелия растениеводства, селекции и семеноводства им. профессора Ф.И. Бобрышева, доктору с.-х. наук, профессор Власова Ольга Ивановна, заведующая кафедрой производства и переработки продуктов питания из растительного сырья, кандидат с.-х. наук, доцент Романенко Елена Семеновна и доцент кафедры агрохимии и физиологии растений, кандидат с.-х. наук, доцент Беловолова Алла Анатольевна.

Основные направления научных исследований сотрудников факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры в рамках реализации программы Приоритет 2030: биологизация и цифровизация земледелия, селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур – осветил в своем докладе декан факультетов, доктор с.-х. наук, профессор РАН Есаулко Александр Николаевич.

В работе конференции с докладами выступили стратегические партнеры факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры – члены консорциума в рамках реализации гранта Приоритет 2030:

- первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Тамбовцева Елена Алексеевна;

- И.о. директора института биотехнологии ФГБОУ ВО «ГРАУ-МСХ имени К.А. Тимирязева» доктор с.-х. наук, кандидат хим. наук, профессор Белопухов Сергей Леонидович;

- руководитель филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр» по Ставропольскому краю, кандидат с.-х. наук Олейников Андрей Юрьевич;

- заведующий кафедрой землеустройства и экологии ФГБОУ ВО Горский ГАУ; заслуженный деятель науки РСО-Алания, доктор с.-х. наук, профессор Козырев Асланбек Хасанович;

- заместитель директора ФГБНУ «Федеральный научный центр биологической защиты растений», доктор биологич. наук Волкова Галина Владимировна;

- профессор кафедры Агрономия ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский ГАУ, доктор с.-х. наук, профессор Ханиева Ирина Мироновна;

- директор ФГБУ Государственный Центр Агрохимической службы «Ставропольский» Егоров Василий Павлович;

- заведующая лабораторией селекции и первичного семеноводства кормовых и лекарственных трав ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр» Батагова Елена Алексеевна;

- заместитель директора ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» Бунчикова Надежда Ивановна;

- заведующий кафедрой землеустройства и кадастра, доктор геогр. наук, доцент Лошаков Александр Викторович.

Все доклады вызвали большой интерес у преподавателей и студентов университета, а нетворкинг, проведенный в рамках работы конференции, позволил расширить связи между нашими учеными и специалистами ведущих производственных и научных организаций Ставропольского края и соседних регионов. Это рождает новые перспективы совместных научных и практических проектов в области биологизации и цифровизации земледелия, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, что, несомненно, имеет сегодня большое научное и практическое значение.