04.05.2022

На опытной станции СтГАУ заложен опыт по испытанию новых гибридов подсолнечника, кукурузы и сорго отечественной селекции

В рамках реализации гранта Приоритет 2030 в части стратегических проектов по селекции и семеноводству сельскохозяйственных культур, сотрудники факультета агробиологии и земельных ресурсов произвели посев опытных делянок для изучения новых гибридов подсолнечника, кукурузы и сорго на территории опытной станции университета.

Опыт проводят кандидаты с.-х. наук, доценты Голосной Евгений Валерьевич, Коростылев Сергей Александрович, Дрепа Елена Борисовна и Айсанов Тимур Солтанович с участием студентов 1 и 2 курса направления Агрономия, под руководством декана – доктора с.-х. наук, профессора РАН Есаулко Александр Николаевич

Данные гибриды являются результатом селекционной работы одной из крупнейших селекционно-семеноводческих компаний в России – ООО «АГРОПЛАЗМА». На закладке опыта присутствовал региональный представитель компании Авдюхов Алексей Сергеевич, который выразил позицию своего руководства – стремление к сотрудничеству и надежду на перспективу совместной работы с нашим университетом в области семеноводства сельскохозяйственных культур.

Производство отечественного посевного материала всех возделываемых культур является приоритетной задачей развития отрасли сельского хозяйства нашей страны. В этой связи сотрудничество ученых нашего университета с передовыми селекционными предприятиями имеет большое научное и практическое значение.