Закладка опыта в ООО «Сады Карачаево-Черкесии» учеными СтГАУ

В рамках реализации гранта академического стратегического лидерства «Приоритет 2030» наш университет успешно выполняет задачу удовлетворения потребностей рынка труда в высококвалифицированных кадрах для региона, что невозможно без тесного сотрудничества образовательных учреждений и сельскохозяйственных предприятий. В КЧР произошла закладка опыта по изучению эффективности внекорневых подкормок яблони в суперинтенсивном саду.

В рамках развития сотрудничества с ведущими садоводческими предприятиями нашего региона, доцент кафедры производства и переработки продуктов питания из растительного сырья, кандидат с.-х. наук Тимур Солтанович Айсанов со студентами 2 и 4 курса направления «Агрономия» заложили научный опыт в условиях ООО «Сады Карачаево-Черкесии».

Первая часть поездки была посвящена встрече с руководством ООО «Сады Карачаево-Черкесии» в лице генерального директора Келиповой Ирины Витальевны и главного агронома предприятия Кушхова Арсена Айдемиркановича, с целью обсуждения путей взаимодействия в области прохождения практик наших студентов и трудоустройства выпускников на базе предприятия.

После этого студенты факультета под руководством доцента Айсанова Тимура Солтановича провели отбор растительных образцов перед закладкой опыта в рамках выполнения выпускной квалификационной работы, посвященной изучению эффективности кальцийсодержащих микроудобрений, применяемых во внекорневую подкормку сортов яблони в саду интенсивного типа.