Проведение полевых опытов в рамках реализации гранта «Приоритет 2030»

В рамках реализации гранта академического стратегического лидерства «Приоритет 2030» было закуплено высокотехнологичное оборудование, в том числе портативный ручной спектрорадиометр «PolyPen RP 410», позволяющий производить спектральный анализ отражающей способности листьев растений в полевых условиях. Благодаря данной портативной системе учёные Ставропольского ГАУ получат намного больше информации о развитии растений озимой пшеницы и смогут рассчитывать целое множество вегетационных индексов.

Оценка работы приобретённого оборудования прошла на учебно-опытном хозяйстве в условиях научного опыта, заложенного совместно с партнёрами университета ООО «Золото полей». Спектральный анализ и отбор образцов озимой пшеницы для определения фиксации хлорофилла был осуществлён доктором с.-х. наук, профессором РАН Есаулко Александром Николаевичем, доктором с.-х. наук Письменной Еленой Вячеславовной и магистрантом 2-го года обучения Кузьминовой Юлией Николаевной. Данная операция позволит загрузить полученные в поле данные, благодаря системе GPS, обработать и дать аграриям актуальную информацию о состоянии растений.

Коллектив учёных будет продолжать наблюдения по мере вступления растений озимой пшеницы в новые фазы развития, чтобы дать объективную оценку эффективности исследуемых индексов в условиях различных почвенно-климатических зон нашего региона и округа.