Исследования в виварии в рамках программы «Приоритет-2030»

С целью качественной реализации мероприятий и достижения плановых значений Программы развития университета «Агроиннополис-2030», выполняемой в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», в виварии проводится научно-исследовательская работа на тему «Разработка эффективных программ использования регионально и хозяйственно ориентированных генетических ресурсов птицеводства».

Работа ведётся под руководством профессора базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Елены Эдугартовны Епимаховой.

Первым этапом является сравнение особенностей разновозрастных мясо-яичных кур кроссов «Доминант ЦЗ» в эмбриональный и ранний постнатальный период онтогенеза при инкубации яиц по специальным режимам в условиях научно-учебного вивария.

Данные инкубации яиц и качества суточных цыплят кроссов «Dominant Blue «D-107» («Д-107») и «Dominant Black «D-149» («Д-149») соизмеримы с аналогичными, полученными в промышленном инкубатории ООО «Агрокормсервис плюс».

Директор компании Андрей Вальдемарович Врана положительно оценил результаты вывода и качество суточных гибридных курочек, а также созданные технологические условия их выращивания в стартовый период на гранулированных комбикормах из регионального сырья по рецептам компании.