24.05.2022

Рабочая поездка ученых Ставропольского ГАУ в Кабардино-Балкарский ГАУ в рамках сотрудничества по программе Приоритет 2030

С целью активизации совместной работы в качестве членов консорциума в грантовой программе Приоритет 2030 ученые Ставропольского ГАУ посетили с рабочим визитом Кабардино-Балкарский ГАУ. В ходе поездки наши ученые ознакомились с материально-техническим оснащением университета. Особое внимание было уделено перспективам совместной работы в реализации проекта «Совершенствование технологии производства безвирусного посадочного материала плодовых и ягодных культур отечественного происхождения с применением технологии in vitro», являющегося одним из основных в грантовой программе Приоритет 2030.

КБР посетили: декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры, доктор с.-х. наук, профессор РАН Есаулко Александр Николаевич, заведующий лабораторией сельскохозяйственной биотехнологии, кандидат биол. наук Величко Виталий Юрьевич и заместитель декана по научной работе, кандидат с.-х. наук Айсанов Тимур Солтанович посетили с рабочим визитом Кабардино-Балкарский ГАУ.

Нашу делегацию встретили и.о. декана агрономического факультета, кандидат биол. наук, доцент Теммоев Музафар Ибрагимович, врио. заведующего кафедрой садоводство и лесное дело, доктор с.-х. наук, доцент Назранов Хусен Мухамедович, заместитель декана по практическому обучению, кандидат с.-х. наук, доцент Бесланеев Беслан Борисович и доцент кафедры Агрономия, кандидат биол. наук, доцент Диданова Елена Нажмудиновна. В качестве независимого эксперта во встрече также приняла участие научный консультант компании ООО «Иннопрактика», являющейся стратегическим партнером нашего университета в рамках гранта Приоритет 2030, Фролова Людмила Владимировна.

По завершении экскурсии наша делегация провела встречу с проректором по научно-исследовательской работе, кандидатом с.-х. наук Абдулхаликовым Рустамом Заурбиевичем. В ходе беседы с представителем руководства университета было принято решение о проведении ответного визита ученых Кабардино-Балкарского ГАУ в Ставропольский ГАУ, с последующим формированием «дорожной карты» и проработкой путей дальнейшей совместной работы с целью повышения эффективности питомниководческой деятельности и развития отрасли садоводства, что является одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства в нашей стране.