XXII Российская выставка племенных овец и коз в городе Волгоград

Ставропольский госдураственный аграрный университет на XXII Россиийской выставке племенных овец и коз представлял заведующий базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных, профессор Евгений Николаевич Чернобай.

В выставке принимали участие более 70 ведущих племенных хозяйств по разведению овец и коз и сельхозтоваропроизводителей коммерческого поголовья из 15 регионов РФ. Выставка племенных овец и коз, проходившая на территории Волгоградского ГАУ, предусматривала представление выдающихся животных с оценкой их племенных качеств для определения победителей среди сельхозорганизаций, помимо этого она имела широкую программу с проведением научно-практической конференции, приуроченной к 90-летию Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства, проведение круглых столов и семинаров.

На конференции поднимались вопросы дальнейшей судьбы отечественного овцеводства и козоводства. На пленарном заседании выступали: директор Департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ Бутусов Дмитрий Владимирович, председатель совета директоров – президент национального союза овцеводов, Академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Амерханов Харон Адиевич, врио директора ВНИИплем, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Шичкин Геннадий Иванович, академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Юлдашбаев Юсупжан Артыкович. Их доклады были посвящены путям развития овцеводства и существующим проблемам в этой отрасли.

Ставропольский государственный аграрный университет на данной выставке по приглашению генерального директора «Национального союза овцеводов» М.В. Егорова, представлял доктор биологических наук, профессор Евгений Николаевич Чернобай.

В рамках сотрудничества базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Ставропольского ГАУ и базовой организации ВНИИОК – филиал ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ» Евгений Николаевич совместно с ведущим сотрудником отдела овцеводства, ВНИИОК Ефимовой Ниной Ивановной принял участие в мастер-классе по классировке шерсти тонкорунных овец и бонитировке животных в соответствии с инструкцией ВНИИОК по бонитировке тонкорунных и полутонкорунных овец для специалистов и работников животноводства.

На выставке Евгений Николаевич обсуждал вопросы развития овцеводства не только с работниками отделов животноводства МСХ Ставропольского края, но и со специалистами Волгоградской и Астраханской областей. Помимо этого, с председателем СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» Ипатовского района Сердюковым Игорем Геннадьевичем и председателем СХА (колхоз) Родина Апанасенковского района Литвиновым Сергеем Владимировичем были намечены пути выполнения Программы развития университета «Агроиннополис-2030», выполняемой в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» по формированию базы данных в отрасли овцеводства.