Диагностика фитосанитарного состояния посевов озимой пшеницы

В рамках реализации программы «Приоритет 2030» по направлению «Биологизация земледелия», преподавателями и студентами факультета агробиологии и земельных ресурсов была проведена диагностика фитосанитарного состояния посевов озимой пшеницы на опыте по влиянию микроудобрений.

Доцентом кафедры агрохимии и физиологии растений, кандидатом с.-х. наук Ожередовой Алёной Юрьевной совместно со студентами факультета агробиологии и земельных ресурсов Кузьминовой Юлией Николаевной, Вдовыдченко Иваном Юрьевичем и Абонеевым Максимом Геннадьевичем на вариантах опыта был проведён отбор растительных образцов. Далее под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Глазуновой Натальи Николаевны состоялся подробный анализ растений озимой пшеницы на распространенность и степень развития болезней. Данный вид мониторинга необходим для локализации и своевременного устранения вредителей и болезней и оценки влияния исследуемых макро- и микроудобрений на фитосанитарное состояние посевов культуры.

В отборе поучаствовал аспирант 2-го года обучения по направлению «Агрохимия» Клец Владимир Александрович. Результаты мониторинга будут проанализированы и описаны в диссертационной работе, которую пишет Владимир Александрович под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора РАН Есаулко Александра Николаевича.