27.05.2022

Работа ученых в рамках консорциума исполнителей прикладных научных исследований и экспериментальных разработок

С 2021 года в Ставропольском ГАУ реализуется «Программа «Приоритет-2030», которая позволит сконцентрировать научно-образовательный потенциал и обеспечить вклад ученых университета в достижение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года.

В рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» в июне 2021 года создан консорциум исполнителей прикладных научных исследований и экспериментальных разработок. Помимо ФГБОУ ВО Ставропольского государственного агарного университета в него вошли ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева», ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова», ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова», ведомства и организации края.

В рамках расширении сотрудничества года университет посетил и.о. директора Института агробиотехнологии РГАУ- МСХА имени К.А. Тимирязева, доктор с.-х. наук, профессор Белопухов Сергей Леонидович. Во время встречи с врио ректора СтГАУ Скрипкиным Валентином Сергеевичем он ознакомился с дорожной картой реализации программы развития «Агроиннополис 2030», выполняемой в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Экскурсия по университету и знакомство с его материально-технической базой завершилась посещением факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры и их структурных подразделений – учебно-опытной станции, теплично-оранжерейных комплексов, научно-исследовательских лабораторий. Белопухов С.Л. отметил высокий потенциал материально-технического оснащения факультетов и университета в целом.

На встрече с профессорско-преподавательским составом профессором Белопуховым С.Л. была проведена лекция, которую открыл декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, профессор РАН Есаулко Александр Николаевич.

Во время лекции сотрудники факультетов ознакомились с изменениями в структуре ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева» и с результатами реализации программы «Приоритет 2030». Благодаря данной программе, РГАУ- МСХА имени К.А. Тимирязева за истекший период значительно пополнил материально-техническую базу, которая позволит расширить спектр научного потенциала. Между факультетами агробиологии и земельных ресурсов; экологии и ландшафтной архитектуры и Институтом агробиотехнологии была достигнута договоренность о стратегическом партнерстве и создании площадки для совместной реализации научных проектов.