Бизнес готов инвестировать в обучение кадров В Ставропольском ГАУ

Ставропольский аграрный университет активно развивает партнёрские отношения с предприятиями. Благодаря этому многие из них вкладывают средства в обучение ставропольских студентов под свои нужды и создание для ребят уникальных учебных площадок.

Ставропольский аграрный университет активно развивает партнёрские отношения с предприятиями. Благодаря этому многие из них вкладывают средства в обучение ставропольских студентов и создание для ребят перспективных учебных площадок.

На базе электроэнергетического факультета Ставропольского ГАУ открылась единственная в России в своем роде учебная лаборатория — центр компетенций «Интеллектуальные сенсорные системы диспетчерского контроля и управления параметрами теплопотребления». Спонсором ее создания стал питерский «Теплоком». Построена учебная лаборатория благодаря усилиям СтГАУ, «Теплоком», кампании «Varwin» и ставропольской «Теплосети».

Состоит она из трех площадок. Центр мониторинга и управления теплоэнергетической системой Ставропольского ГАУ. Благодаря ему отслеживается температура помещений вуза и идет обогрев с использованием автоматической системы энергосбережения. Блок реально действующих систем коммерческого учета теплоэнергии. И VR-конструктор, который позволит студентам в игровой форме переводить технические документы в трехмерное пространство и работать с оборудованием в виртуальном пространстве.

В открытии лаборатории приняли участие:

• Врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета профессор Валентин Сергеевич Скрипкин

• Генеральный директор ООО «ИВТРЕЙД» («ТЕПЛОКОМ»), г. Санкт-Петербург, стратегический партнер ФГБОУ ВО «Ставропольский ГАУ» Александр Васильевич Малютин

• представитель компании Varwin: генеральный директор ООО «3D инновации», резиденты Фонда «СКОЛКОВО Сергей Олегович Гостевских и Владислав Константинович Лобановский

• Начальник службы автоматизированных систем управления АО «ТЕПЛОСЕТЬ» г. Ставрополь Иван Викторович Мастепаненко

• декан электроэнергетического факультета ФГБОУ ВО «Ставропольского ГАУ», доцент Максим Алексеевич Мастепаненко.

Врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета, профессор Валентин Скрипкин: «Сегодня мы открываем огромный по возможностям центр благодаря нашим стратегическим партнерам — кампании «Теплоком», с которыми мы сделали не один проект и где трудоустроены наши выпускники. Я рад, что наши дети будут иметь возможность учиться на самом современном и актуальном оборудовании».

Генеральный директор ООО «Ивтрейд» («Теплоком»), г. Санкт-Петербург Александр Малютин: «Для меня СтГАУ — фактически вторая Альма-матер. Я рад, что в вузе есть такой замечательный декан, который является драйвером наших проектов. Мы хотим, чтобы наше сотрудничество развивалось дальше. От студентов и преподавателей ждем обратной связи, которая помогала бы нам улучшать нашу продукцию».