10.06.2022

Проект «Азбука доступных финансов: повышение уровня финансовой грамотности у лиц с инвалидностью по зрению»

Бойцы студотряда «Финансист» Бизнес-школы «Азбука денег» молодёжного технопарка «SmartAgro» Ставропольского государственного аграрного университета приняли участие в проекте «Азбука доступных финансов: повышение уровня финансовой грамотности у лиц с инвалидностью по зрению». Мероприятие состоялось на базе ГБУК СК «Ставропольского краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В.Маяковского».

Спикерами мероприятия выступили руководитель отряда «Финансист», заведующая кафедрой финансового менеджмента и банковского дела, д.э.н., профессор Юлия Михайловна Склярова, а также преподаватели кафедры финансового менеджмента и банковского дела.

Организаторы провели тренинг по инклюзивному взаимодействию для сотрудников финансовых учреждений. Ведущим тренинга выступил сертифицированный коуч и тренер по инклюзивным коммуникациям, спикер всероссийских и международных конференций, в том числе TEDx и на площадке ООН в Женеве Владимир Сергеевич Васкевич.

А затем состоялся круглый стол «Актуальные вопросы финансовой грамотности людей с инвалидностью и качество предоставляемых им финансовых услуг» с обсуждением следующих вопросов: качество предоставляемых финансовых услуг людям с инвалидностью по зрению; повышение финансовой грамотности людей с инвалидностью по зрению; компетентное инклюзивное взаимодействие сотрудников банка и сотрудников других финансовых организаций с инвалидами по зрению. Модератором круглого стола выступила к.ю.н., доцент кафедры современных образовательных технологий ЮУрГУ, президент АНО «Центр внедрения и развития инклюзивных технологий» Юлия Владимировна Шумова.

Ребята активно принимали участие в проекте и по окончании дня получили сертификаты.