Участие в краевом агрономическом совещании по сортоиспытанию

На базе филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» в
селе Кугульта Ставропольского края, состоялся краевой семинар-совещание «День поля» по сортоиспытанию озимой пшеницы и гороха с демонстрацией делянок конкурсного и производственного испытания. Состав участников - руководители и специалисты Минсельхоза края, руководители агрослужбы администраций муниципальных районов (городских округов), руководители и главные агрономы сельхозпредприятий, руководители крестьянских (фермерских) хозяйств, представители аграрных научных центров Юга России.

Активное участие в «Дне поля» приняли представители Ставропольского государственного аграрного университета:

· заведующая базовой кафедрой общего земледелия растениеводства, селекции и семеноводства им. профессора Ф.И. Бобрышева, доктор с.-х. наук, профессор Ольга Ивановна Власова,

· кандидат с.-х. наук, доцент Инна Анатольевна Донец.

Открыл семинар-совещание начальник ФГБУ «Госсорткомиссия» по Ставропольскому краю Олег Владимирович Кондратенко.
С приветственным словом к участникам обратился глава Грачёвского муниципального округа – Сергей Леонидович Филичкин.

Далее с докладом выступил заместитель начальника ФГБУ «Госсорткомиссия» по Ставропольскому краю Марина Владимировна Сафронова «О результатах государственного сортоиспытания сортов и гибридов сельскохозяйственных культур».

Доклад на тему «Основные направления селекции зерновых культур в ФГБНУ «Северо-Кавказском научном аграрном центре» был представлен доктором с.-х. наук Виктором Ивановичем Ковтуном.

О направлениях селекции озимой пшеницы в ФГБНУ «АНЦ Донской» доложил заведующий лабораторией селекции озимой мягкой пшеницы Михаил Михайлович Иванесов.

Продолжился семинар выступлением селекционеров ФГБНУ «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко» на тему: «Состояние и перспективы селекции зерновых культур».

В заключение теоретической части семинар-совещания о фитосанитарном состоянии посевов озимых зерновых культур в СХП Ставропольского края» доложили сотрудники ФГБУ «Россельхозцентр».

Далее участники семинара переехали к демонстрационным объектам. В практической части данного мероприятия было представлено конкурсное и производственное испытание районированных и новых сортов зерновых и зернобобовых культур.

Наш вуз и ФГБУ «Госсорткомиссию» связывает плодотворное сотрудничество. На базе опытной станции СтГАУ проводятся совместные исследования в рамках сортоиспытания зерновых культур различной селекции в условиях зоны неустойчивого увлажнения.