08.06.2022

Мастер-класс для студентов биотехнологического факультета на базе СПК «Племзавод Вторая Пятилетка»

На базе стратегического партнера СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» Ипатовского района состоялся мастер-класс для студентов направления подготовки Зоотехния и Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции по классировке шерсти тонкорунных овец породы – «Джалгинский меринос» и «Российский мясной меринос». Занятие прошло в рамках сотрудничества базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Ставропольского ГАУ и базовой организации ВНИИОК – филиал ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ».

Студентов сопровождали доценты базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Владислав Евгеньевич Закотин и Алексей Алексеевич Покотило, а также ведущий сотрудник отдела овцеводства и козоводства, ВНИИОК Галина Викторовна Завгородняя.

Тематические занятия на производстве прошли по темам: «Организация работы стригального пункта» и «Линейная оценка экстерьера молочного скота».

После занятий, студенты смогли обсудить вопросы развития животноводства с председателем СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» Ипатовского района Игорем Геннадьевичем Сердюковым, главным зоотехником Мухтаром Опондиевичем Идрисовым и зоотехником-селекционером Дмитрием Сергеевичем Зленко.

Помимо рабочих моментов молодые специалисты смогли наметить векторы дальнейшего самосовершенствования в плане приобретения практических навыков по своим специальностям. Ставропольский ГАУ и «Племзавод Вторая Пятилетка» связывает крепкая дружба и сотрудничество в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Особенную гордость студенты испытали, узнав, что ведущие специалисты хозяйства являются выпускниками биотехнологического факультета.