08.06.2022

Ученый из Ставропольского ГАУ получил медаль за научную работу на Х Всероссийском съезде Советов молодых ученых

Руководитель проектного офиса Научно-инновационного центра Ставропольского государственного аграрного университета кандидат биологических наук Сергей Масалов получил из рук помощника президента Андрея Фурсенко памятную медаль за вклад в проведение Года науки и технологий в Российской Федерации.

Свою награду Сергей Валерьевич получил за активную работу в Координационном совете по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. И за участие в реализации таких проектов, как: «Учёные в школы», «На острие науки» и «Конгресс молодых ученых.

Напомним, прошедший 2021 год был Годом науки и технологий в Российской Федерации. А ближайшие десять лет указом президента России объявлены «Десятилетием науки и технологий». В условиях возникающих для страны вызовов привлечение молодежи в науку и последующее вовлечение молодых исследователей и разработчиков в решение важных для страны задач – государственный приоритет.

Обращаясь к участникам мероприятия, Андрей Фурсенко подчеркнул, что российская наука остается важной частью мирового научного ландшафта. Существующие ограничения при всесторонней поддержке правительства могут и должны стать стимулом к реализации внутреннего потенциала отечественной науки.

«Десятилетие науки и технологий – это шанс для молодых ученых реализовать себя. Наука стала определяющим фактором для развития общества и страны, и ее значение становится особенно важным в условиях жестких санкций в отношении России. При этом, несмотря на наше стремление быть по-настоящему суверенными в технологическом плане, мы будем продолжать сотрудничество с зарубежными партнерами, так как наука сегодня едина для всех. Тем не менее, мы должны воспользоваться этим шансом, чтобы реализовать свои идеи, тем более что государство готово оказывать в этом всестороннюю поддержку», – отметил Андрей Фурсенко.

«Памятная медаль из рук помощника президента – это высокая оценка вклада в развитие и популяризацию научной деятельности в Российской Федерации. Но не только моего, но и всей команды Ставропольского государственного аграрного университета, без поддержки которой добиться успехов в этой области было бы невозможно», – отметил Сергей Масалов.